Подумалось

Здесь беседуем о том, как сделать Concrete5 ещё лучше.

Подумалось

Сообщение vbnm » 13 окт 2013, 01:13 ,  »  Сообщение:#1

Ромалы.
Есть стандарт сборка С5.
Шалоны в ней канеш жуткие по нынешним временам.
Так вот подумалось. Почему бы не сделать один подарочный респонсив на Бутсрапе спец для русской сборки. К этому добавить пару модулей.
Таг и продвигать в рунете свою версию. Это же грамотный тактич ход менеджемента.
Из модулей пожалуй можно:
1 Меню навигации Count_Raven
2 Нужно сделать хороший модуль авторизации, который бы норм смотрелся и в хедере и в меин.
3 Модуль кнопки наверх плавающей. Или в шаблон его прописать, намертво залить так сказзать. Но лучше модулем.
4 Модуль медиа поигрователей и поддержки карт от гугла яндекса и проч. Тоже треб сделать, готовых не видел. Но базис вродь есть.
4 Модуль конструктора модулей. Англ вариант есть.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение guyasyou » 13 окт 2013, 10:13 ,  »  Сообщение:#2

vbnm писал(а):[Бутстрап]
1 Меню навигации Count_Raven
2 Нужно сделать хороший модуль авторизации, который бы норм смотрелся и в хедере и в меин.
3 Модуль кнопки наверх плавающей. Или в шаблон его прописать, намертво залить так сказзать. Но лучше модулем.


Все это ваши личные требования, но у других будут другие - всем сразу не угодишь все равно.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 14 окт 2013, 02:52 ,  »  Сообщение:#3

поэтому можно тут и обсудить набор стандарт плагинов аля руссо___)))
я выделил то, что по-моему не очень сложно, но необходимо.
можно простым голосованием решить каким буит комплект русского релиза.
вместе допилить.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение cmsservice » 14 окт 2013, 09:43 ,  »  Сообщение:#4

В порядке обсуждения: а что мешает все это поставить самостоятельно, если это так необходимо?

Мое мнение, как разработчика: CMS вообще не должна быть по-дефолту нагружена расширениями, это чистая платформа, куда можно под конкретный проект встроить нужные именно этому проекту расширения. Но повторюсь, это мое ИМХО, я понимаю, что для широкого круга тех, кто не является профессиональным разработчиком, наличие большого количества расширений "из коробки", является важным фактором.

PS: Ох чувствую утечем мы во флейм с этой темой... :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Подумалось

Сообщение Typucm » 14 окт 2013, 19:13 ,  »  Сообщение:#5

Для популяризации CMS очень важно , чтобы в ней было комфортно осваиваться и полным новичкам и новичкам продвинутым .
Моё ИМХО именно эта аудитория даст наибольший прирост сайтов под её управлением. Таже Джумла очень сильно ориентированна на них.

На мой взгляд будет ОЧЕНЬ здорово если будет удобный русский пак из коробки с полным джентльменским набором расширений и хорошими шаблонами. Что бы у новичка не болела голова на предмет совместимости и безглючности приложений, и не приходилось лопатить сайты в поисках наиболее оптимальных надстроек/дополнений. И совсем хорошо, чтобы была инструкция как грамотно удалить лишние модули , если такие окажутся.

А рядом пусть лежит абсолютно голый дистрибутив, вообще без ничего , можно даже и без руссификации - для абсолютных профи.

К стати по такому принципу делаются готовые русские сборки форума phpBB, там их 3 варианта и ещё "голый" - без дополнений.
Аватара пользователя
Typucm
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:48

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 14 окт 2013, 23:52 ,  »  Сообщение:#6

В порядке обсуждения: а что мешает все это поставить самостоятельно, если это так необходимо?

Мне конкретно сейчас ничего.
Но речь идет о стандартизации всей русской сборки, а значит и русского сообщества вцелом.
Популяризация этой КМС в рунете это дело не одного человека.
Но пока не заметно, чтобы С5 стала походить хотяб на бренд, как та же ДЖумла среди КМС контентменеджеров. А это оч многое значит.
А чтобы её продвинуть, нужно придать чел вид и логику не английского, но русского менталитета.
С моей тчк зрения вы делаете сов правильно подгоняя под себя релизы. НО это ваше частное начинание на экспорт так сказать.

Толковой инфы для продвижения на русском языке почти нет. Даже смотря на англ вариант попадаешь на устаревшую. Ни книг, ни норм руководства от А до Я. Так давайте хоть пакет норм сделаем, чтоб не стыдно было)))
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение cmsservice » 15 окт 2013, 09:54 ,  »  Сообщение:#7

vbnm писал(а):Толковой инфы для продвижения на русском языке почти нет. Даже смотря на англ вариант попадаешь на устаревшую. Ни книг, ни норм руководства от А до Я.

Мы у себя внутреннюю wiki ведем, т.с. накопление опыта делаем... надо бы причесать, выделить то что по C5 и в открытый доступ, да времени нет все.

vbnm писал(а):Так давайте хоть пакет норм сделаем, чтоб не стыдно было)))

А я разве против? Народ просто не обсуждает что-то, не активный какой-то :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Подумалось

Сообщение Михаил » 15 окт 2013, 16:26 ,  »  Сообщение:#8

cmsservice писал(а):А я разве против? Народ просто не обсуждает что-то, не активный какой-то :)

А народу, по себе сужу, в большинстве хватает и так. Народ собрался, за исключением 2-3х те, кому тупо надо визитка себя -любимого. Разработчиков по пальцам....

P.S Я не кодер, пользуюсь тем что есть, могу чуток где поправить, могу дизайн сверстать. Делаю для себя и друзей. Где чего не понимаю - спрашиваю у знающих. Так как сайты не есть мой хлеб, мне достаточно. В любом случае спасибо всем кого не ломает дать дельный совет чайникам. А тем более респект тем, кто (понятно что в меру сил) пытаются продвинуть Cms на русс рынке.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:05
Откуда: Красноярск

Re: Подумалось

Сообщение cmsservice » 15 окт 2013, 16:41 ,  »  Сообщение:#9

Михаил писал(а):Разработчиков по пальцам....

Ну да, судя по CMSMagazine, аж целых 8 штук :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Подумалось

Сообщение Михаил » 15 окт 2013, 19:27 ,  »  Сообщение:#10

cmsservice писал(а): аж целых 8 штук :)

Зато КАКИХ!!! Кстати, чем мне нравится этот форум, ВСЕГДА без лишнего флуда, выяснения и другого "срача" можно получить конкретный ответ на возникший вопрос.(в отличии от многих)
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:05
Откуда: Красноярск

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 15 окт 2013, 23:22 ,  »  Сообщение:#11

ну, то что хоть один норм шаблон нужен это ясно..я, если допилю бутсраповский шаблончик, то выложу
давайте предложите свои модули в падарочном варианте.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение Admin » 16 окт 2013, 01:27 ,  »  Сообщение:#12

Идея в каком-то смысле хорошая, но сразу возникает вопрос - а зачем эти дополнительные модули, если и так уже всё есть?
На данный момент при установке concrete5 есть всё необходимое для создания полнофункционального сайта: навигация есть, контент (картинки, текст, ссылки,таблицы) есть, список страниц есть, возможность вставки видео и флеш роликов есть, форма есть, карты гугла и яндекса, всякие счетчики можно вставлять через модуль html-контент, вместо формы авторизации есть отдельная страница index.php/login

То есть фактически то, что было перечислено в первом посте - уже присутствует в готовом виде в concrete5. Я считаю, что в cms должен быть набор базовых основных модулей (как раз как сейчас и есть), а любые улучшения, добавления красивостей, нового нестандартного функционала - вот тут уже требуются дополнительные модули, которые пользователи будут устанавливать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Подумалось

Сообщение cmsservice » 16 окт 2013, 09:12 ,  »  Сообщение:#13

vbnm, предлагаю Вам выпустить Russian Extension Package в котором будет все, что Вами перечислено. Думаю это будет компромиссный вариант. Мы у себя его можем положить в загрузки с указанием авторства. Как идея?
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 17 окт 2013, 00:42 ,  »  Сообщение:#14

cmsservice, честно говоря мне хотелось увидеть командную работу русского сообщества
а то мы все как-то потдельности тусуемся
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение cmsservice » 17 окт 2013, 09:08 ,  »  Сообщение:#15

Так это и будет командная работа. Вы сделаете пакет, мы его включим в поставку и выложим в загрузки, как отдельный пакет.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Предложения по улучшению Concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron