Подумалось

Здесь беседуем о том, как сделать Concrete5 ещё лучше.

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 17 окт 2013, 23:46 ,  »  Сообщение:#16

Вы сделаете пакет

так в том весь и смысл, чтобы не один человек это все собирал.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение Демонтажник » 18 окт 2013, 00:24 ,  »  Сообщение:#17

Я считаю, что модули, которые вы перечислили - это ваше личное предпочтение - вам они нравятся, вы их наверное часто используете на своих сайтах и при разработке сайтов для других людей.. Отсюда и корни всех будущих проблем: каждый разработчик будет высказывать предпочтение по модулям, которые нравятся именно ему и именно он их чаще использует, мое же мнение - стандартного набора вполне достаточно - если сайт какой-то более крупный и мощный, то мы не сможем создать такой пак, где будут все ему необходимые модули. Если мы учтем мнения всех разработчиков, то пак увеличится в объеме раза в два-три, чем стандартный архив от concrete5.org

В качестве примера пройдусь по обозначенным модулям:
1 Меню навигации Count_Raven - модуль хороший, я его видел, но ни разу не использовал, как то всегда обхожусь без него.
2 Нужно сделать хороший модуль авторизации, который бы норм смотрелся и в хедере и в меин - по своему опыту скажу, что это был бы полезный модуль, но всегда встречалось, что авторизация особым образом стилизована, поэтому в любом случае приходится всегда устанавливать модуль и существенно переделывать внешний вид.
3 Модуль кнопки наверх плавающей. Или в шаблон его прописать, намертво залить так сказзать. Но лучше модулем. - такой модуль чаще для одностраничников используется или там, где на каждой странице очень много текста, но я чаще делаю сайты, где контента не много - и особой целесообразности в кнопке не вижу (именно по своему опыту сужу, потому что ни разу её не добавлял - не нужна была).
4 Модуль медиа поигрователей и поддержки карт от гугла яндекса и проч. Тоже треб сделать, готовых не видел. Но базис вродь есть. - На своих сайтах я вставлял ютуб ролики и яндекс карты, прекрасно с этим справляется два стандартных модуля - ютуб-видео и html-контент.
4 Модуль конструктора модулей. Англ вариант есть. - честно, не понял о каком конструкторе речь.

Итак вывод - из всех перечисленных модулей я бы ни один не добавил - это моё личное предпочтение - я на своих сайтах их не использую и мне кажется, что они малоиспользуемы. Мне, например, в 4 сайтах из 6 требуется галерея - и отличный вариант - amiant image gallery, вот этот модуль бы я добавил, а так же считаю, что стандартная капча плохо защищает, поэтому я бы лично добавил модуль keyCAPTCHA для защиты от спаммеров.
Демонтажник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:04

Re: Подумалось

Сообщение cmsservice » 18 окт 2013, 09:24 ,  »  Сообщение:#18

Демонтажник писал(а):4 Модуль конструктора модулей. Англ вариант есть. - честно, не понял о каком конструкторе речь.

Видимо "Designer Content" имеется ввиду. У нас есть русский, но сам по себе он лажовый, потому не используем его, проще создать модуль быстро руками по одному из заранее подготовленных шаблонов.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Подумалось

Сообщение Count_Raven » 18 окт 2013, 14:37 ,  »  Сообщение:#19

Молчал-молчал. Ладно, скажу =)

Если бы мне предложили скачать русскую сборку с таким вот набором дополнений или еще с большим набором, то я бы матерился и тратил бы время на то, чтобы выкинуть их все. Скорее всего, после первого опыта я бы больше никогда не стал ее устанавливать и брал бы только чистую.

Тут все индивидуально.

Как по мне, так тут дополнительный геморрой пытаются создать, нежели удобство.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 18 окт 2013, 23:36 ,  »  Сообщение:#20

Эт канеш очень здорово, что все самостоятельные и знают что им надо.
И это прекрасно, что тут любое начинание пускается на тормоза.
Ромалы, как вы видите тут все просто кишит юзерами и нет отбоя от желающих пользовать С5.
Это заслуга грамотного менеджмента.
Видимо "Designer Content" имеется ввиду. У нас есть русский, но сам по себе он лажовый,

да он, Для новичка это как раз, чтобы въехать в тему как разрабатывать свой модуль.

я бы лично добавил модуль keyCAPTCHA для защиты от спаммеров.

выкладывайте.

Я б еще предложил владельцам анг варианта книги по С5 поделицо 1,2..попробовать её перевести тем кому интересно и выпустить хотяб в таком виде. Все уж лучше, чем ничего.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 18 окт 2013, 23:42 ,  »  Сообщение:#21

ОК, если вы такие упорные в видинии недостатков, давайте сделаем проще.
Открою тему с одним глупым вопросом пожалуй.
- Можете ли вы предложить план *идею" развитие С5 в русском секторе Инета, он же Рунет.
и Как доп, - "есть ли у вас план?"
Вот там будет интересно посмотреть на то, что вы вообще можете предложить, не для себя, а для всего сообщества.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение Count_Raven » 18 окт 2013, 23:56 ,  »  Сообщение:#22

Сразу скажу: - У меня нет такого плана. И я в принципе целенаправленно как-то конкретно этим не занимаюсь.
Я делаю различные проекты на Concrete5, консультирую, пишу дополнения, бывает пишу статьи (давно ничего не писал), регистрирую систему в различных каталогах и прочих сервисах, обновляю информацию, бывает правлю русскую локализацию и т.д. и т.п.
Так сказать, вношу посильный, но не напряжный для меня вклад. У меня много другой работы.
Цели заниматься лютым, упорным и целенаправленным продвижением Concrete5 у меня не было, так как если бы она у меня была, то я бы обманывал себя. У меня нет на это времени.
А Open Source дополнения, которые я иногда выкладываю - это в большинстве случаев побочный продукт от коммерческих разработок. Т.е. разместил бесплатно то, что писалось по нужде для платного сайта.
И то, мне некогда даже обновить Amiant Image Gallery, хотя там уже список большой вырос, того, что нужно сделать. А у меня еще бесплатная тех. поддержка по всему этому делу (могу отказаться, я не обязан, но так как-то нехорошо получается).

Может быть CMSService или Concrete5Russia расскажут чего интересного о планах продвижения. У меня конкретных планов таких нет.

А вам, vbnm, могу сказать только спасибо, что предлагаете идеи, обсуждаете и т.д. Это замечательно, даже в том случае, если и не находит активной поддержки.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Подумалось

Сообщение guyasyou » 18 окт 2013, 23:57 ,  »  Сообщение:#23

vbnm писал(а):- Можете ли вы предложить план *идею" развитие С5 в русском секторе Инета, он жен Рунет.

Во-первых, не надо портить продукт при адаптации, перевода достаточно.
Во-вторых, делать как можно больше хорошего на С5. Когда человек видит хороший сайт, то он считает, что хорош и движок на котором он сделан. Корреляция здесь слабая, но не все это понимают (ИМХО).
Ну и самое сложное, это донести до людей что такое вообще есть - спроси любого "что такое Joomla?" и "что такое Concrete5?", на первый вопрос будет куда больше положительных ответов. Как добиться этого... не знаю, и вряд ли кто сможет точно сказать как.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 19 окт 2013, 00:27 ,  »  Сообщение:#24

Во-первых, не надо портить продукт при адаптации, перевода достаточно.

можно предложу редакцию,- не надо портить продукт, он и так испорчен.)) Просто гдет такую реакцию я и ожидал.
- не надо ни че делать все и таг уже есть!!!!
ПОймите, для набора изабилити порог вхождения в С5 нужно снизить до минимума, чтобы он не отличался от детской игрушки конструктора Лего.

Ну и самое сложное, это донести до людей что такое вообще есть - спроси любого "что такое Joomla?" и "что такое Concrete5?", на первый вопрос будет куда больше положительных ответов.

Воть, вы начинаете въехжать в эту тему.
Мну задалбывает рассказывать и доказывать, что С5 лучше Джумлы, но люди не верят и наете почему?
Потому что нихрена не знают о С5 на том уровне, хотя бы слухов, которые ходят о Джумле. И это, с моей точки зрения, просчет и недоработка именно русского сообщества в целом.
Да, по отдельности мы все делаем, что можем. Но, ромалы, совместно мы можем сделать куда больше, если хоть один раз сработаем командой.
Об этом и вся тема.
Вы думаете я не знаю недостатков того , или иного модуля о котором говорю и который постоянно приходится допиливать?
Канешь наю.
Но с чего-то нужно начинать работать именно командой.

Count_Raven вот именно сейчас вы можете полностью расписать функции вашей галереи? Только основы.
Чтобы вместо вас её можно было кому-то дополнять, или перерабатывать. Канешь можно отослать к исходнику, но смысл?
С моей тчк зрения туда давно уже можно было добавить отображение не только изображений но и ХТМЛ, и все что можно засунить меж тегов айфрем, чтобы всплывали модальные окна при клике.
тогда на этом одном модуле можно будет построить весь сайт и это будет движуха.
ВК весь на фремймах.
Последний раз редактировалось vbnm 20 окт 2013, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение Typucm » 19 окт 2013, 12:41 ,  »  Сообщение:#25

Мнение дилетанта. Начинающего любителя.

Что нужно для того привлечения новых пользователей/сайтостроителей из категории начинающих. Все измышлизмы исключительно из собственных ощущений.

1. Нужна грамотная локализованная сборка на основе которой без добавления модулей можно было создать любой классический сайт от сайта визитки до интернет магазина. Возможны разные сборки - для сайта визитки одна , для корпоративного сайта другая , для интернет магазина третья, с инструкцией как добавлять и удалять модули.
Это для начинающих , а для крутых профи - голая , вообще без модулей/шаблонов и можно без локализации.

2. Видеоучебник в котором на конкретных примерах было показано как начиная от установки Денвера и до переноса на хостинг создавать сайт с нуля в С5. В своё время именно такой диск с учебником про Джумле меня сподвиг к изучении её.

3. Больше статей/документации на русском для более глубокого изучения системы.
Аватара пользователя
Typucm
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:48

Re: Подумалось

Сообщение guyasyou » 19 окт 2013, 12:55 ,  »  Сообщение:#26

Насчет документации. Было бы очень не плохо перевести это:
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Подумалось

Сообщение Count_Raven » 19 окт 2013, 14:14 ,  »  Сообщение:#27

vbnm писал(а): Count_Raven вот именно сейчас вы можете полностью расписать функции вашей галереи?

Конечно могу.
vbnm писал(а):Чтобы вместо вас её можно было кому-то дополнять, или перерабатывать.

Так уже не первый год дополняют.
vbnm писал(а):С моей тчк зрения туда давно уже можно было добавить отображение не только изображений но и ХТМЛ, и все что можно засунить меж тегов айфрем, чтобы всплывали модальные окна при клике.
тогда на этом одном модуле можно будет построить весь сайт и это будет движуха.

Категорически против. У меня другое видение этого дополнения. Не надо туда все подряд пихать. Я даже намеренно отказался от видео, для этого у меня есть отдельная видео-галерея, но ее не выкладывал в общий доступ.
Т.е. вы хотите изуродовать всю концепцию галереи изображений. Превратить это в тяжелую, неповоротливую, непонятную простым людям, трудно настраиваемую и, тем более, очень трудно изменяемую и отлаживаемую штуковину, половина функций которой многим будет не нужна.

Для модальных окон нужно написать удобное специализированное дополнение.

Пихать все в одну кучу - огромнейшая ошибка. Страшный сон инженера.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Подумалось

Сообщение guyasyou » 19 окт 2013, 16:06 ,  »  Сообщение:#28

Count_Raven писал(а): Превратить это в тяжелую, неповоротливую, непонятную простым людям, трудно настраиваемую и, тем более, очень трудно изменяемую и отлаживаемую штуковину, половина функций которой многим будет не нужна.

Вспомнил про модуль
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
. Ооочень функциональная и с большими возможностями персонализации, но оооочень медлительная. Пришлость сделать самописный шаблон для auto-nav. Визаульно тоже самое, но работает на порядок шустрее.
Было бы лучше, если бы разработчик разбил этот модуль на несколько менее функциональных но аккуратных и быстрых.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 19 окт 2013, 23:31 ,  »  Сообщение:#29

guyasyou писал(а):Насчет документации. Было бы очень не плохо перевести это:
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

неужели ни у кого нет одной из двух книг?
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Подумалось

Сообщение vbnm » 19 окт 2013, 23:41 ,  »  Сообщение:#30

Категорически против.

почему?
Вот недавно чел искал способ отображения страниц без перезагрузки.
Так ведь можно использовать то, что есть в слайд шоу.
И потом, уже давно используются слайдеры с контентом.
Пусть мы не бум все напихивать в вашу галереи изображений. Сделаем, что нить другое на её принципе. Главное въехать в суть.

Насчет документации. Было бы очень не плохо перевести это:

Да, оч полезная вещь. Можно договорится меж собой и разобрать по разделам, иль иным критериям.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Пред.След.

Вернуться в Предложения по улучшению Concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron