С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Здесь беседуем о том, как сделать Concrete5 ещё лучше.

С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение vbnm » 18 окт 2013, 23:46 ,  »  Сообщение:#1

Смоделируйте ситуацию развертывания компании по рекламе С5 в Рунете.
Предложите варианты развития всего сообщества.
Опишите стратегию и тактику захвата внимания аудитории продуктом под названием С5.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение cmsservice » 20 окт 2013, 13:17 ,  »  Сообщение:#2

Если в двух словах, то реклама - нет, PR - да.

Мое виденье популяризации C5:
  • Больше сайтов на C5
  • Больше шума вокруг С5 (новости, статьи на хабре)
  • Больше просветительских моментов про C5 (преимущества)
  • Популяризация системы среди разработчиков
  • Больше смелости от участников сообщества

Больше сайтов на С5
Тут в соседней ветке guyasyou написал важную вещь:
Во-вторых, делать как можно больше хорошего на С5. Когда человек видит хороший сайт, то он считает, что хорош и движок на котором он сделан. Корреляция здесь слабая, но не все это понимают (ИМХО).

И это так. Чем больше будет популярных и качественных сайтов на C5 тем больше будет интерес заказчиков. Мы работаем в этом направлении, но одни не можем делать много по объективным причинам. Нужно больше разработчиков, разных компаний кто использует С5, а то сейчас "кот на плакал". Это открывает другую задачу, но о ней ниже.

Больше шума вокруг С5
Не секрет, что многие люди, просто не знают о том что C5 есть в этом мире. Они даже не задумываются, что она им нужна, просто потому что не знают о ней ничего. Вот здесь есть поле деятельности для всех. Реальность рядом с вами, просто нужно взять и написать статью, разместить ее на харбе или любом другом посещаемом ресурсе. Только это должна быть статья отвечающая на реальные вопрос, лучше если это будут реальные кейсы использования системы, на реальных проектах, решение реальных проблем.

Это то, что могут делать все, любой человек, кто хочет видеть систему успешной - are you welcome! Мы одни просто не справимся, да и доверия больше если много разных людей говорят о системе, чем люди связанные с одной компанией.

Больше просветительских моментов про C5
Это продолжение предыдущего пункта, но я решил его выделить в отдельный. Почему? Потому что каждый может рассказывать о преимуществах системы знакомым и просто заинтересованным людям. А для этого сначала ответьте себе (!) на один важный вопрос: каковы преимущества системы? Не пространно, а коротко, одним предложением. Я всегда отвечаю: простота, гибкость, надежность. И потом, если интересно собеседнику - расшифровываю. Будьте готовы, что вам будут приводить в альтернативу Битрикс и Joomla. Будьте готовы аргументировано парировать, т.к. эмоции здесь не пройдут.

Популярность Joomla тоже не сразу начиналась. Я знаком с Артёмом (Joom.ru) и он рассказывал как все не очень просто начиналось. Плюс в том, что тогда свободных CMS было очень мало и на пустующем рынке стартовать всегда легко. У нас другая ситуация, но это ничего не меняет. Популяризация и еще раз популяризация, больше проектов хороших и разных.

Популяризация системы среди разработчиков
Здесь наша работа целиком, как оказалось то не быстро, но уже думаю что надо опыт выкладывать по чуть чуть в формате Wiki.

Больше смелости от участников сообщества
Важный момент. Поймите раз и навсегда - вам никто ничего не должен, за вас никто ничего не сделает. Если считаете какую-то активность нужной - делайте, не ждите и не спрашивайте разрешения, просто делайте. А пи@деть конечно хорошо, но действий ничто не заменит.

Захотели написать статью - напишите. Есть желание поучаствовать в каком-то мероприятии - участвуйте. Можете записать видео-урок - пишите. Можете перевести материалы по системе - переводите. Захотели сделать свою сборку - делайте, нефига кого-то ждать или слушать. Вон берите нашу, добавляйте в нее нужные модули, правьте скрипты, тестируйте и выкладывайте на сайт. За вас этого не сделает никто. Если чувствуете что это нужно - то делайте. Только так мы сможем вместе сделать общее дело!

Комментарии приветствуются.
Последний раз редактировалось cmsservice 21 окт 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение guyasyou » 20 окт 2013, 19:30 ,  »  Сообщение:#3

cmsservice писал(а):Больше шума вокруг С5

У меня есть мысля сделать сайт для разрабов всех языков и сред - суть в алгоритмах.
если кто-то может подсобит хорошим лаконичным дизайном- в личку))
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение vbnm » 20 окт 2013, 23:50 ,  »  Сообщение:#4

подсобит хорошим лаконичным дизайном- в личку)

таг всегда
вот скажи, а наф в личку?
иногда один совет и взгляд со стороны дорогого стоят..
лучше открой тему и выложи свои думки по поводу, глядишь там и...канешь лучше те начать с подобия, то есть ссылок на уже существующие сайты дизайн которых, иль часть ты бы хтел видеть у ся
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение guyasyou » 28 окт 2013, 21:45 ,  »  Сообщение:#5

Собственно нечто подобное
[Схема великовата для отображения, скачивайте]
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Что думаете???
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение MonoStas » 29 окт 2013, 12:13 ,  »  Сообщение:#6

guyasyou писал(а):Собственно нечто подобное
[Схема великовата для отображения, скачивайте]
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Что думаете???


Очень похоже на
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А есть и какой-то русский аналог
Пользую: CentOS 6.5, Ubuntu, Nginx, PHP, MySQL, Python, Sublime Text 3, CSS3, HTML5, jQuery...... Concrete5 (-;
Аватара пользователя
MonoStas
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:21
Откуда: Москва

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение guyasyou » 29 окт 2013, 13:40 ,  »  Сообщение:#7

Я хочу сделать упор на алгоритмы- не сервис вопрос-ответ. На сложные алгоритмы: мат методы и т.п.
Решения ниже уровнем- не код, а идея как сделать то или иное.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение Count_Raven » 02 ноя 2013, 09:03 ,  »  Сообщение:#8

Все понимаю, но какого хрена это делает в этой теме? Вы чего? Совсем тему попутали? :D
Тут про план продвижения Concrete5 в рунете разговор, а тут на тебе - проект про алгоритмы всплыл непонятно зачем. :roll:
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение vbnm » 22 ноя 2013, 23:29 ,  »  Сообщение:#9

И все же ромалы. По долгому думанию, иль раздумыванию, предлагаю варианты развития!
Мы же русские люди в нас еще живет дух творчества и не подражания(аки у китайцев).

1. У форума Конкрете 5 аля рашен, должна быть лента новостей,- однозначно.
Для чего?
Вот у вас есть свой ресурс, вы так же делаете и сайты на вынос. Так можно ведь для популяризации в дополнение к маде ин(шо таится в повале), вбить в движок всего одну станичку с трансом новостей с форума. Вариант? Чел ,хочет того, иль не хочет а заглянет туда. Этож грамотный тактически ход.
2. В плане плагинов и тем оформления, необходимо уже насущно на основе респонсив модели бутстрапа внести:
А) Шаблон(тема)
Б) Календарь(плагин)
В) (Боковую(Гармошка) и Хедер навигацию)
Г) Карты+Видео+Аудио(плагин) таковой есть в модели форума hphbbex, нужно его просто немного переделать под С5
Д) Форма авторизации(желательно на явушке)+логин через социал и опен ай-ди.
Е) Те же самые формы отправки комментов а также пожеланий, как всплывающие окна на основе JS

Это реальное бабло, для тех, кому лень заниматься пролонгированием С5, как общей идеи.
Чем больше народа воткнется в эту систему, тем больше у вас будет заказов.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение Count_Raven » 22 ноя 2013, 23:54 ,  »  Сообщение:#10

vbnm, как вы думаете, могу ли я поделиться шаблоном, который был создан другой фирмой для корпорации, где я просто разработчик? как вы думаете, могу я вам дать код, который по договору является не моим? я все выкладываю бесплатно, но у меня есть договор, я не могу выложить вам серьезные разработки, которые стоят 10-ки тысяч долларов, меня если найдут, то просто жестко засудят. Не могу я вам давать свой код, он принадлежит крупным компаниям и у меня есть договор, никак.

Amiant Image Gallery, Amiant CSS3 Menu, Amiant Tree Navigation, Amiant Archive - это все сделано в компании, где я раньше работал, но там было условие, что все разработки мои и будут Open Source. Я уже писал о том, что все выкладываю бесплатно, хоть и начальство не очень любит это. Мне похрен - я сказал, либо так, либо никак. Начальник согласился, он типа поддерживает Open Source, но это больше реклама и понты для него, на самом деле ничего он для Open Source не делал и не делает. Ему деньги нужны и все.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение Count_Raven » 22 ноя 2013, 23:57 ,  »  Сообщение:#11

P.S. Vbmn, почему вы сами этого не сделали уже давно?
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение cmsservice » 23 ноя 2013, 21:51 ,  »  Сообщение:#12

Count_Raven писал(а):P.S. Vbmn, почему вы сами этого не сделали уже давно?

Присоединяюсь к вопросу.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение vbnm » 24 ноя 2013, 23:18 ,  »  Сообщение:#13

Count_Raven писал(а):S. Vbmn, почему вы сами этого не сделали уже давно?


cmsservice писал(а):Присоединяюсь к вопросу.


давно я это уже делал, - перспектив ноль
задумался в чем траблы?
А трабла одна простая, нужно над этим работать командой, а не по одиночке, иль группами.

Вот мое предложение на смену движка этого форума..
Когда оно реализуется и реализуется ли вообще?
ДЛя меня, кто им пользовался, выгода очевидна. ДАже в плане того, что в стандартную сборку можно забить адрес ленты новостей форума С5. У юзера возникают вопросы, иль просто интерес, он автоматически попадает сюда. Трафф очевиден, новые темы для продвижения очевидны, прибыль очевидна, что мешает?
Мешает отсутствие админа и долгая раскачка.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение guyasyou » 25 ноя 2013, 11:30 ,  »  Сообщение:#14

vbnm писал(а):А трабла одна простая, нужно над этим работать командой, а не по одиночке, иль группами.

Команда конечно дает некие плюсы- но, по моему, это не обязательный пунктик.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: С5 в Рунете,- есть ли у вас план?

Сообщение vbnm » 26 ноя 2013, 01:25 ,  »  Сообщение:#15

guyasyou писал(а):
vbnm писал(а):А трабла одна простая, нужно над этим работать командой, а не по одиночке, иль группами.

Команда конечно дает некие плюсы- но, по моему, это не обязательный пунктик.

хм, не думаю, что это пунктик

просто по этому вопросу некогда стал анализироать и сопоставлять то, как ведутся дела у соседей, тех же агличан, америкосов, китайцев..
вывод стал очевидным
там над идеей даже заимствованного проекта собирается команда, перераспределяются функции, кто-во что горазд, кто в чем более проффи и нате вам, лидеры, трафф и даже мы у них прикуриваем)))
что тут казалось бы сложного?
а ничего, кроме русского менталитета,..нежелание работать командой
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

След.

Вернуться в Предложения по улучшению Concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron