Amiant Image Gallery

Обсуждаем функциональность и работу модулей concrete5

Amiant Image Gallery

Сообщение Count_Raven » 25 дек 2010, 16:05 ,  »  Сообщение:#1

Ну что, ребята. С Новым Годом! Настало время раздавать новогодние подраки.

Я засабмитил один из своих пакетов в макетплейс.

Это галерея изображений - Amiant Image Gallery.

Фернандос оценил мою работу, сказал, что это прекрасный пакет да еще и БЕСПЛАТНО!
Выдал мне пару багов, сегодня пофиксил их, все написано на странице пакета -
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Пакет уже принят, но на данную минуту он находится в стадии "проверки", ждем когда админы кликнут кнопочку.

Основные возможности:

1. Отображение изображений как отдельных так и из набора.
2. Три режима работы: Миниатюры, Слайдшоу, Режим Zoom Mode.
3. AJAX загрузка изображений в режиме миниатюр.
4. Фоновая AJAX загрузка изображений в режиме слайд-шоу (как во вконтакте - пока смотрим одну фотку, а вторая уже грузится в фоне).
5. Показ информации об изображении (Имя файла, тип, размер, описание, ссылка на скачивание) в режиме миниатюры и в режиме слайдшоу.
6. 10+ эффектов (не считал) для слайдшоу.
7. Возможность настройки всего и вся.
8. Возможность размещения любого количества блоков на одной странице (они независимые, все функции и стили генерируются с уникальным идентификатором блока), причем, если вы используете режим миниатюр, то JavaScript для Zoom Mode (если он отключен) и для Слайдшоу грузиться не будут, если же вы находитесь в режиме слайдшоу, то JavaScript для Zoom Mode не будет грузиться - убираем лишний мусор =)
9. Всякие прочие мелочи, надо смотреть.

Модуль на Английском (требования Concrete5 Marketplace), но, уважаемый админ Concrete5 Russia вызывался сделать русскую версию - сударь, прошу вас - дерзайте. Даже я сам потом скачаю у вас русскую версию для себя. У меня просто совсем нет времени - этот модуль можно сделать при желании за неделю (не сильно торопясь, по 3-5 часов в день с учетом тестирования), я же делал его где-то 5 месяцев. Много работы, совсем не могу творить на благо общества.

С Новым Годом! Это все бесплатно! Пишите пожелания и баги, я планирую для этого модуля еще много нововведений. ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПЛАТНЫМ!
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение alle » 25 дек 2010, 16:35 ,  »  Сообщение:#2

Крутой модуль, молодец. Здорово, что кто-то делает такие новогодние подарки)
alle
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 08:42

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Admin » 26 дек 2010, 03:59 ,  »  Сообщение:#3

По описанию модуль очень мощный. Но, к сожалению, попасть на страницу с модулем по указанной ссылке пока не удается - видимо не скачаю его до тех пор пока модуль не опубликуют. Переводом я с удовольствием займусь и выложу на сайт русскую версию, если Вы не против.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение лфдучу » 21 янв 2011, 18:50 ,  »  Сообщение:#4

До сих пор не опубликовали. Наверное и не опубликуют, возможно не хотят конкурента их платному модулю.
Может как-нибудь так выложить?
лфдучу
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:22

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Admin » 21 янв 2011, 22:52 ,  »  Сообщение:#5

лфдучу писал(а):До сих пор не опубликовали. Наверное и не опубликуют, возможно не хотят конкурента их платному модулю.
Может как-нибудь так выложить?

Хорошее предположение, возможно так оно и есть на самом деле.
С пользователем Count_Raven я связывался, он обещал выслать модуль на почту, чтобы я его перевел. Жду.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Count_Raven » 26 янв 2011, 23:26 ,  »  Сообщение:#6

Админу отправил, а простое демо на реально работающем сайте можно посмотреть тут (режим Zoom Mode, он работает в режиме Slide, Thumbnails, Zoom Mode)
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Если у вас медленная скорость (дохлый канал к инету по-простому), вы увидите как каждая картинка загружается и для нее AJAX-функционал виден, на более чем 2 Мбит заметить сложно. Если у вас тормозной инет и вы поставите не в Zoom Mode слайдщоу, то я не предусматривал активной загрузки. Короче, пока ты пялишься на фотку, другая грузится, но если у тебя настолько тупой инет, что не успеет ее прогрузить, то будет баг, будет наслоение лоадеров. Я исправлю это в следующей версии. Пока пользуйтесь и не ставьте слаудшоу паузу меньше секунды. Работаю и стараюсь. Шлите баги мне.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Count_Raven » 26 янв 2011, 23:37 ,  »  Сообщение:#7

Кстати демка Стройрегионгаз работает и сама компания всем довольна =) Буду теперь как демку пакета выдавать, своего хоста нет, хоть и десять лет все пытаюсь. Ребятя, если есть воможность, помогите демки выкладывать.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Count_Raven » 27 янв 2011, 13:10 ,  »  Сообщение:#8

Andrew написал, что при использовании блока на Mac OS X у него возникают ошибки и написал как исправить. Поправлю сегодня и залью снова к ним.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Admin » 01 фев 2011, 02:49 ,  »  Сообщение:#9

Русификация готова, скачивайте галерею Amiant для CMS Concrete 5.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Count_Raven » 01 фев 2011, 11:48 ,  »  Сообщение:#10

Count_Raven писал(а):Andrew написал, что при использовании блока на Mac OS X у него возникают ошибки и написал как исправить. Поправлю сегодня и залью снова к ним.


Не исправлял. Совсем нет времени. Думаю на неделе.

Спасибо за русификацию.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение jcd » 02 фев 2011, 07:48 ,  »  Сообщение:#11

Посмотрел русификацию — лучше исправить, пока не поздно.

Русификация блоков делается через функции t('text') в исходном коде и прикрепление po-файла с переводом.

А сейчас построчный перевод, и если Count_Raven выпустит обновление, нужно будет мучаться и вручную вносить правки обновления на русифицированную версию.
jcd
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:22

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Count_Raven » 02 фев 2011, 13:54 ,  »  Сообщение:#12

jcd писал(а):Посмотрел русификацию — лучше исправить, пока не поздно.

Русификация блоков делается через функции t('text') в исходном коде и прикрепление po-файла с переводом.

А сейчас построчный перевод, и если Count_Raven выпустит обновление, нужно будет мучаться и вручную вносить правки обновления на русифицированную версию.


Ну да, так-то. Я в пакете сразу прилепил *.po и *.mo для ru_RU.UTF-8, только без заполненных сопоставлений.
Однако, Concrete5 пока не умеет брать например из папки /packages/ИМЯ_ПАКЕТА/blocks/ИМЯ_БЛОКА/languages/ru_RU.UTF-8/messages.po. Поэтому, чтобы русификация работала, придется прилепить ее к существующему messages.po для системы.

Что касается не совсем верного подхода к переводу Админа concrete5russia.ru, то у него вся CMS переведена именно построчно, Poedit он не использует. Поэтому при выходе новой версии он довольно долго делает перевод, вместо того, чтобы просто diffнуть изменения. Кстати говоря, вообще локализация Concrete5 производится на платформе mygengo.com и я там зарегистрирован. Перевод может осуществляться совместно множеством пользователей. У меня есть доступ к
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
. Но, совсем нет времени, поэтому не могу заниматься переводом. А вот Concrete5Russia советовал бы действительно перейти на официальный метод перевода.

Так же, что касается построчного перевода и почему я не очень доверяю Concrete5 - во всех версиях от Concrete5Russia я находил ошибки. Во время перевода то скобку удалят, то кавычку и все - приехали. Хорошо мне несложно исправить, а простому пользователю?

Так что поддерживаю JCD, что перевод нужно делать официальными методами, а там, где нельзя перевести через gettext - переводить уже построчно а также отсылать конкритовцам репорт о том, чтобы поправили в следующей версии это место.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Admin » 02 фев 2011, 23:03 ,  »  Сообщение:#13

jcd писал(а):Посмотрел русификацию — лучше исправить, пока не поздно.

Русификация блоков делается через функции t('text') в исходном коде и прикрепление po-файла с переводом.

А сейчас построчный перевод, и если Count_Raven выпустит обновление, нужно будет мучаться и вручную вносить правки обновления на русифицированную версию.

Все делается посредством diffutils - это не занимает много времени и никаких мучений наш переводчик не испытывает.


Count_Raven писал(а):Ну да, так-то. Я в пакете сразу прилепил *.po и *.mo для ru_RU.UTF-8, только без заполненных сопоставлений.
Однако, Concrete5 пока не умеет брать например из папки /packages/ИМЯ_ПАКЕТА/blocks/ИМЯ_БЛОКА/languages/ru_RU.UTF-8/messages.po. Поэтому, чтобы русификация работала, придется прилепить ее к существующему messages.po для системы.

Что касается не совсем верного подхода к переводу Админа concrete5russia.ru, то у него вся CMS переведена именно построчно, Poedit он не использует. Поэтому при выходе новой версии он довольно долго делает перевод, вместо того, чтобы просто diffнуть изменения. Кстати говоря, вообще локализация Concrete5 производится на платформе mygengo.com и я там зарегистрирован. Перевод может осуществляться совместно множеством пользователей. У меня есть доступ к
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
. Но, совсем нет времени, поэтому не могу заниматься переводом. А вот Concrete5Russia советовал бы действительно перейти на официальный метод перевода.

Так же, что касается построчного перевода и почему я не очень доверяю Concrete5 - во всех версиях от Concrete5Russia я находил ошибки. Во время перевода то скобку удалят, то кавычку и все - приехали. Хорошо мне несложно исправить, а простому пользователю?

Так что поддерживаю JCD, что перевод нужно делать официальными методами, а там, где нельзя перевести через gettext - переводить уже построчно а также отсылать конкритовцам репорт о том, чтобы поправили в следующей версии это место.


Мы не делаем локализацию, мы делаем полный перевод concrete5 и в будущем с появлением свободного времени планируем магазин дополнений подключить к concrete5russia.
Мы отказались от использования po и mo файлов и это не наша личная прерогатива, на то были причины: поступали жалобы от русских пользователей, что у них на хостингах по непонятным причинам не работала функция gettext, тем самым concrete5 не переводилась на русский, при использовании po и mo файлов не вся concrete5 русифицируется, так как часть информации записывается в базу данных на английском языке при установке, главная страница при использовании mo и ro файлов всегда остается Home (хотя по русски это должно быть - Главная) и есть масса других более мелких причин, после которых было принято решение полностью переводить код cms на русский. Если хотите, можете присылать готовые mo и ro файлы - я не против, мы их опубликуем отдельным разделом. В таком случае - пусть люди сами выбирают - установить английскую версию и добавить файлы po и mo или же скачать и установить русскую версию.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение jcd » 03 фев 2011, 02:38 ,  »  Сообщение:#14

Admin писал(а):Все делается посредством diffutils - это не занимает много времени и никаких мучений наш переводчик не испытывает.

И как там делается? Через diff-patch что ли? Это же жесть полная, все файлы перебирать )

И вообще как в этом случае процесс обновления Concrete5 до новой версии происходит? Через ваш сайт, минуя официальный?

Admin писал(а):поступали жалобы от русских пользователей, что у них на хостингах по непонятным причинам не работала функция gettext, тем самым concrete5 не переводилась на русский

Ну раньше были проблемы, когда использовалось gettext-расширение к php, а сейчас через Zend_Translate все надежно.

Count_Raven писал(а):поддерживаю JCD, что перевод нужно делать официальными методами, а там, где нельзя перевести через gettext - переводить уже построчно а также отсылать конкритовцам репорт о том, чтобы поправили в следующей версии это место

Я думаю package создать с переводом.

А что касается построчной замены: если подправить libraries/localization.php, то можно даже разделить некоторые фразы, например на t('Alias') и t('Alias\\edit_collection'), для более корректного перевода. И совместимость с английской локализацией останется.
jcd
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:22

Re: Amiant Image Gallery

Сообщение Admin » 03 фев 2011, 21:50 ,  »  Сообщение:#15

jcd писал(а):И как там делается? Через diff-patch что ли? Это же жесть полная, все файлы перебирать )

И вообще как в этом случае процесс обновления Concrete5 до новой версии происходит? Через ваш сайт, минуя официальный?


создается несколько diff-patch - сравнивающих 2 англ версии и англ и рус. версии. Перебирает файлы наш самописный скрипт, в результате переводчик получает только текст, который появился в новой версии. Получается ничуть не дольше, чем перевод через poedit.

О процессе обновления написано несколько месяцев назад в блоге - сейчас только по FTP, планируется полностью исключить связь с официальным сайтом - и в сфере помощи, и в сфере магазина дополнений и в сфере обновления с5, модулей и блоков, поэтому в версии от с5р мы не будем использовать mo и po файлы.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

След.

Вернуться в Обсуждение модулей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron