Модуль "Блог"

Обсуждение модулей, устанавливаемых по-умолчанию в cms concrete5

Модуль "Блог"

Сообщение bvcn » 29 окт 2010, 19:34 ,  »  Сообщение:#1

Как сделать блог на concrete5?
Нашел только нерусифицированный платный(
bvcn
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 19:31

Re: Модуль "Блог"

Сообщение Count_Raven » 30 окт 2010, 11:50 ,  »  Сообщение:#2

Ну, вообще, в 5.4.1 по умолчанию входит функционал для создания блога. Есть тип страницы Blog Post, есть блоки "Облако тегов" и "Дерево постов". Просто создаете страницу типа "Blog Post" и она сразу идет с заголовком, датой, автором, телом поста, тегами, формой для комментов и деревом постов.

Если же вы используете более старую версию, например 5.4.0.5, то, смею предположить, что вам нужно взять необходимые блоки из 5.4.1 и еще создать тип страницы "Blog Post". Функционал там несложный, поэтому, мне кажется, что эти блоки из 5.4.1. подойдут к 5.4.0.5, хотя, лично не проверял.

Если же что-то не подойдет, то это легко поправить, там простейший функционал, ничего сложного.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль "Блог"

Сообщение bvcn » 30 окт 2010, 15:31 ,  »  Сообщение:#3

У меня русифицированная 5.4.0.5 и там как раз блога нет. Посмотрел, единственное что нашел это папку page_types (к которой есть файл blog_entry.php )в папке concrete.
Судя по всему надо перетащить этот файл к себе на хостинг.
Интересно, а потом русифицировать можно будет блоговую страницу? (когда выйдет русская 5.4.1.)?
bvcn
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 19:31

Re: Модуль "Блог"

Сообщение bvcn » 30 окт 2010, 15:42 ,  »  Сообщение:#4

Или можно будет просто обновить всю cms? Сейчас я поставлю англ версию 5.4.1, а когда выйдет русская переставлю русскую. Все аддноны и темы остануться на месте?
bvcn
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 19:31

Re: Модуль "Блог"

Сообщение Admin » 30 окт 2010, 17:20 ,  »  Сообщение:#5

Из бесплатных модулей есть модуль
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
. Но он на английском языке.
На данный момент перевод concrete 5.4.1 начат, поэтому предлагаю дождаться выхода русской версии 5.4.1, так как простого добавления файла blog_entry.php будет недостаточно, нужно ещё код concrete немного менять, так как в версии 5.4.0.5 папки page_types не было и, говоря простыми словами, cms просто не поймет для чего эта папка и для чего нужны содержащиеся там файлы.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Модуль "Блог"

Сообщение bvcn » 30 окт 2010, 17:41 ,  »  Сообщение:#6

А вообще долгий это процесс, перевод cms?
Я уже проверил, закинул страницы относящиеся к блогу к себе на хостинг, страницу получилось добавить, но действительно только страницу, блог не получается.
Сейчас все-таки решил обновить свою concrete до версии 5.4.1, потом надеюсь не трудно будет перейти на русскую версию.
bvcn
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 19:31

Re: Модуль "Блог"

Сообщение bvcn » 30 окт 2010, 18:36 ,  »  Сообщение:#7

С тем блогом, что в 5.4.1, так и не удалось разобраться, уж слишком он ограниченный (у меня получалась только страница без комментариев).
Blogga более похож на блог, но выдает разные ошибки типа Fatal error: Cannot redeclare class PageNotFoundController in ******public_html/concrete/controllers/page_not_found.php on line 12

Хоть я и поставил себе цель весь сайт сделать на concrete5, но оказалось что для ведения блогов на русском языке тут сложности.

UPD.Поставил начисто аглийскую версию 5.4.1, там и правда по умолчанию есть блог, надеюсь что сейчас начав вести, потом без проблем обновлюсь на русский. Зато blogga заработал без ошибок, жаль английский.
bvcn
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 19:31

Re: Модуль "Блог"

Сообщение Count_Raven » 01 ноя 2010, 11:59 ,  »  Сообщение:#8

Ну вот и замечательно =) Думаю, проблем при последующем переходе на русский язык у вас не возникнет. А если вознинет - поможем. Вы, главное, делайте бэкап всех файлов и базы данных перед тем, как предпринимать такие решения, а то всякое бывает =).
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль "Блог"

Сообщение cmsservice » 01 ноя 2010, 23:58 ,  »  Сообщение:#9

Мы у себя уже перевели, так сказать для внутреннего употребления. :-) Сделали языковой файл, но без правки кода не обошлось, не полностью еще CMS поддерживает локализацию. Все заняло 4 дня работы переводчика + ненадолго привлекался программист, хотя думаю шероховатости еще есть, постепенно отловим. :-)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Модуль "Блог"

Сообщение Count_Raven » 02 ноя 2010, 15:36 ,  »  Сообщение:#10

4 дня? Очень долго. При нормальном подходе это делается за 2 дня. Ну... Как бэ, вот и все что хотел сказать =)
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль "Блог"

Сообщение bvcn » 03 ноя 2010, 08:57 ,  »  Сообщение:#11

Теперь вопрос по "родному" блогу concrete5
Есть тип страниц blog entry на которых по умолчанию есть определенные блоки с определенными свойствами. Мне на этих страницах по умолчанию не нужна картинка в header, навигация, и свойства у блоков тоже приходится каждый раз менять.
Как изменить этот шаблон, чтобы по умолчанию он был таким каким я его оформляю каждый раз?
И как иногда на странице типа blog entry убирать правый sidebar? ЧТобы было как на странице full width?
bvcn
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 19:31

Re: Модуль "Блог"

Сообщение cmsservice » 03 ноя 2010, 16:08 ,  »  Сообщение:#12

так не фултайм же, 4 дня. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Модуль "Блог"

Сообщение cmsservice » 03 ноя 2010, 16:17 ,  »  Сообщение:#13

bvcn писал(а):Как изменить этот шаблон, чтобы по умолчанию он был таким каким я его оформляю каждый раз?
И как иногда на странице типа blog entry убирать правый sidebar? ЧТобы было как на странице full width?

На счет убирания sidebar'а: Заходите в диекторию /concrete/themes/<ваша тема> и там правите содержимое файла blog_entry.php. Если установлена тема по-умолчанию, то путь к файлу будет такой: /concrete/themes/default/blog_entry.php

Более мелкие правки делаются из панели управления заходите в "Типы страниц" и там у страницы blog_entry нажимаете кнопку Defaults или Умолчания в русской версии.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Модуль "Блог"

Сообщение Count_Raven » 03 ноя 2010, 17:28 ,  »  Сообщение:#14

Bvnc, Вы, однако, еще очень плохо знакомы с системой, судя по вопросу. Обращайтесь ко мне, я всё с радостью Вам объясню. CMSSERVICE дал Вам правильное решение. Если нужны уточнения - обращайтесь, я подробно опишу процесс.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль "Блог"

Сообщение лфдучу » 18 ноя 2010, 12:46 ,  »  Сообщение:#15

Есть ли плагины или модули для расширения функционала блога? Например чтобы при оставлении комментария пользователь мог "Подписаться на комментарии" или замена стандартной капчи?
И почему-то я , как админ, тоже должен вводить капчу
лфдучу
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:22

След.

Вернуться в Стандартные модули concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron