Страница 1 из 1

Как координировать команду переводчиков?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 17:15
Count_Raven
В общем, такое дело.
В Transifex являюсь координатором проекта локализации Concrete5.
Периодически люди запрашивают добавление в команду. Что за люди, откуда, зачем и почему - само собой, не знаю.
В общем обычно всех попросившихся добавляю в команду. Но вот задумался - а правильно ли это - добавлять непонятных людей, не понятно зачем и не ясно что они будут делать в команде - может только испортят перевод или ещё чего натворят?

Вот как вы думаете, что мне делать с этим вопросом? Добавлять всех, отправивших запрос? Или может быть как-то регулировать этот момент?

Также у нас в команде одни переводчики, но нет ревьюверов, т. е. проверяющих.
И люди по-разному переводят. Где-то год-два назад думал ввести какой-то стандарт, исправлял как орфографические ошибки, так и более лаконично старался сделать некоторые "неудобоваримые сентенции, которые явно переводил программист, который книжки не читает". Но все труды, как говорится - коту под хвост - всё потерли, переписали, перегрузили.

Надо как-то этот вопрос решить.

Re: Как координировать команду переводчиков?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 18:52
cmsservice
Надо стандарт выработать, а новых членов собеседовать как-то, на предмет кто такой, чем планирует в проекте заниматься :)

Re: Как координировать команду переводчиков?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 00:43
Count_Raven
cmsservice писал(а):Надо стандарт выработать, а новых членов собеседовать как-то, на предмет кто такой, чем планирует в проекте заниматься :)

Спасибо, ты прям писец как помог.

Re: Как координировать команду переводчиков?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:30
faergeek
Нужно сделать ревью текущего перевода. Затем заполнить глоссарий. Потом можно будет добавлять в переводчики всех кто попросит, а самых адекватных можно сделать ревьюверами.

Суть в том, что переводчик не может напрямую влиять на актуальный перевод, а только может предложить свою версию перевода. Дальше всё решается голосованием и комментариями к переводу в Transifex.

Re: Как координировать команду переводчиков?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:11
guyasyou
А незя в гитхаб кинуть, пусть любой коммитит?