Вышла Concrete5 5.4.2

Информация о новых версиях cms concrete5

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Admin » 13 авг 2011, 03:13 ,  »  Сообщение:#16

Оригинал - релиз concrete5.org - 11 Мб
Релиз от concrete5russia - 10,8 Мб
Разница: 0,2 Мб (Где вы здесь 1,2Мб увидели, поясните?)
Причина: разная степень сжатия.
Проверка: распакуйте релиз от concrete5.org в папку и потом снова заархивируйте с максимальным сжатием и ... вы будете удивлены, но размер станет 10,8 Мб :)

Так что ничего оттуда не вырезано - только добавлены файлы локализации и в коде исправлены мелкие баги.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение vbnm » 13 авг 2011, 06:48 ,  »  Сообщение:#17

а, вон оно что, буржуи ужали не таг. :lol: чичас я его подожму еще и в непрерывном режиме
о :!: и получилось у нас всего-то 7, 1 мб

да я уже ночью поставил, посмотрел, вродь все на месте
только станно мотрица, когда сразу нет русской локализации
терь подождем, что нам cmsservice выложит :ugeek:
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Admin » 13 авг 2011, 13:06 ,  »  Сообщение:#18

vbnm писал(а):...
только станно мотрица, когда сразу нет русской локализации
терь подождем, что нам cmsservice выложит :ugeek:


Спасибо за замечание.
Чтобы русская локализация вступала в силу сразу после установки, измените
строку 5 в файле concrete/config/localization.php
Код: Выделить всё
Config::getOrDefine('SITE_LOCALE', 'en_US');

на
Код: Выделить всё
Config::getOrDefine('SITE_LOCALE', 'ru_RU');


Изменения внесены в релиз.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение cmsservice » 13 авг 2011, 13:17 ,  »  Сообщение:#19

Admin писал(а):А обновление компонентов ядра вы не учитываете? concrete5 в этом релизе прибавила около трех мегабайт - из за 100 строчек кода такого бы не было ;)

Я имел ввиду языковых строчек. По коду там действительно много всего.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Count_Raven » 13 авг 2011, 15:24 ,  »  Сообщение:#20

Нововведений очень много. Только для многих они не заметны. Они внутри ядра. И сколько кривоты поправили, а то я запаривался. Даже 2 моих баг-репорта вошли в релиз и были исправлены. Тот changelog, который на сайте о 5.4.2 отражает лишь самое основное, а мелких исправлений, оптимизаций и добавлений там сотни.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Count_Raven » 13 авг 2011, 15:28 ,  »  Сообщение:#21

cmsservice писал(а):
vbnm писал(а):...там в принципе не оч. много нововведений...

Чуть больше 100 строчек новых и в коде чуток изменений. В общем действительно не много.


Мдаааа..... Почему же у меня получается больше 3-х тысяч новых строк кода и то, это только то, что я заметил, полный анализ строк кода я не проводил.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение cmsservice » 13 авг 2011, 17:55 ,  »  Сообщение:#22

vbnm писал(а):терь подождем, что нам cmsservice выложит :ugeek:

А что, собственно, такого революционного Вы ожидаете? Мы с concrete5russia делаем одно дело. Да переводы будут немного отличаться, да у нас разные подходы в некоторых вещах, например мы не поддерживаем русские URL, но в целом результат один. 8-)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение cmsservice » 13 авг 2011, 17:56 ,  »  Сообщение:#23

Count_Raven писал(а):Мдаааа..... Почему же у меня получается больше 3-х тысяч новых строк кода и то, это только то, что я заметил, полный анализ строк кода я не проводил.

См. сюда viewtopic.php?f=28&t=164&start=10#p708 8-)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Admin » 14 авг 2011, 02:12 ,  »  Сообщение:#24

Ссылка, пожалуй, будет в тему: замечания к релизу concrete 5.4.2 с сайта concrete5.org, переведенные на русский язык читать здесь.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Count_Raven » 16 авг 2011, 14:23 ,  »  Сообщение:#25

cmsservice писал(а):Да переводы будут немного отличаться, да у нас разные подходы в некоторых вещах, например мы не поддерживаем русские URL, но в целом результат один. 8-)


Правильно, что не поддерживаете русские URL, интернет еще не готов полностью перейти на юникод, многие сервисы, которые работают с сайтами не поддерживают URL, в которых содержатся отличные от латинских символы. Например, Google AdWords не будет работать с русскими URL. Поэтому рано еще такую поддержку осуществлять.

Admin писал(а):Ссылка, пожалуй, будет в тему: замечания к релизу concrete 5.4.2 с сайта concrete5.org, переведенные на русский язык читать здесь.


Перевод правда кривой какой-то у вас получился местами и не очень корректный.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Admin » 16 авг 2011, 18:32 ,  »  Сообщение:#26

Count_Raven писал(а):
cmsservice писал(а):Да переводы будут немного отличаться, да у нас разные подходы в некоторых вещах, например мы не поддерживаем русские URL, но в целом результат один. 8-)


Правильно, что не поддерживаете русские URL, интернет еще не готов полностью перейти на юникод, многие сервисы, которые работают с сайтами не поддерживают URL, в которых содержатся отличные от латинских символы. Например, Google AdWords не будет работать с русскими URL. Поэтому рано еще такую поддержку осуществлять.

Admin писал(а):Ссылка, пожалуй, будет в тему: замечания к релизу concrete 5.4.2 с сайта concrete5.org, переведенные на русский язык читать здесь.


Перевод правда кривой какой-то у вас получился местами и не очень корректный.


По поводу русских URL - к счастью это лишь Ваше личное, индивидуальное, мнение, но не мнение наших клиентов и многих пользователей concrete5, которые как раз таки ваши слова наоборот говорят :) Поэтому поддержку русских URL мы правильно сделали, что ввели, тем самым у пользователя есть возможность вводить ссылки или по-русски, или по-английски - мы не принуждаем к чему-то обязательному, поэтому пользователь делает ссылки такими, какими посчитает нужным, а ограничивать пользователя следует по минимуму и по крайней необходимости (например запрещать то, что может сильно навредить сайту).

А по поводу перевода я уже в соседней ветке говорил, что перевод довольно вольный, но суть изменений при таком переводе достаточно понятна (по крайней мере это не промт или гугл переводчик :) ). Если есть конкретные замечания или поправки к переводу, то будем рады, если и Вы внесете свою лепту в развитие сообщества Concrete5 в России. Поправки кидайте либо сюда в личку мне, либо вариант более предпочтительный напрямую переводчику в асю - 636 ноль 563 два 0 ну или на почту через форму контактов на concrete5russia.ru
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Count_Raven » 16 авг 2011, 19:21 ,  »  Сообщение:#27

Кину, как буду дома или на работе. Пока в гараже машину тюнингуем =) Будут замечания по нескольким пунктам, может даже с 10-к... Переводчик либо не программист, либо как-то переводит непонятно. Я вообще перевод не оценил, прочитал английскую версию - все понятно, потом вашу - ничерта не ясно толком.

И еще, не хочу показаться грубым, но может я и не делаю так много для Российского сообщества, однако я первый, кто в России вообще этим занялся и для официальной ветки я делаю больше, чем кто-либо в России. Давайте жить дружно. ;)
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение Count_Raven » 16 авг 2011, 19:44 ,  »  Сообщение:#28

Еще, ребята, хочу попросить вас о помощи: viewtopic.php?f=25&t=167
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение fallingfalling » 31 авг 2011, 16:23 ,  »  Сообщение:#29

Хм
Установил C5 5.4.2, при установке никаких ошибок не было, единственное движок потребовал изменить атрибут файла, что я и сделал, всё нормально было установленно. (Устанавливал на чистый серв с чистой бд). После установки обнаружил вот такую проблему в разделе Пользователи и группы...

Нельзя создать или редактировать пользователя, выдаёт такую ошибку:
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Спустя какое-то время обнаружил ошибку при добавлении тегов:
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Далее когда пытаюсь через панель управления зайти в раздел "Локализация", выдаёт:
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Как всегда, нужна ваша помощь...
Аватара пользователя
fallingfalling
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:52
Откуда: Курчатов

Re: Вышла Concrete5 5.4.2

Сообщение xstarter » 31 авг 2011, 20:33 ,  »  Сообщение:#30

Метод getTmpDir() класса Zend_Cache_Backend не может определить временную директорию, соответственно нужно проверить, а может ли вообще php создавать временные файлы.

Попробуйте запустить простенький php скрипт:

Код: Выделить всё
<?php
error_reporting(E_ALL);
ini_set('display_errors', 1);
echo tempnam("/tmp", "");
?>


и сообщите здесь, что он выдаёт.
xstarter
Администратор
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:50

Пред.След.

Вернуться в Релизы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron