Concrete5 v.5.7alpha

Информация о новых версиях cms concrete5

Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение cmsservice » 05 дек 2013, 22:41 ,  »  Сообщение:#1

Стала доступна альфа-версия версии 5.7.
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Версия для разработчиков, там еще много чего не работает, но составить общее представление о том, как это скорее всего будет.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение Admin » 11 дек 2013, 00:00 ,  »  Сообщение:#2

Изменения прям глобальные - и внешне и внутренне.

Но что меня лично не очень порадовало - нововведение, поддержка PHP 5.3+.
Я не знаю как у них там, но в России не мало concrete5 сайтов на хостингах с php 5,2. Вариантов конечно не много - донести это до разработчиков (пытался, но видимо они это так и оставят), переходить на другой хостинг (трудозатратно), немножко поправить русскую версию concrete5, чтобы та ставилась на хостинги с php5.2 (на данный момент это наиболее оптимальный способ)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение cmsservice » 11 дек 2013, 09:18 ,  »  Сообщение:#3

А я поддерживаю отказ от поддержки 5.2. Это анахронизм, который поддерживается хостерами только из-за наличия спроса, но сами хостеры готовы переводить всех на 5.3, у многих эта опция бесплатна. Достаточно сказать, что поддерживаемые дистрибутивы Debian (популярна у хостеров) и CentOS уже включают 5.3 или 5.4, а вот поставить на них 5.2 - танцы с бубном. Так что, считаю правильным такое решение.

Еще было бы логично ввести поддержку неймспесов PHP в клаcсах ядра, но тогда могут пострадать старые расширения.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение MonoStas » 11 дек 2013, 17:03 ,  »  Сообщение:#4

Вы, пожалуйста, самодеятельностью не занимайтесь просить что-то кого-то за всех, а то вдруг не дай бог послушают. Вы сначала опрос проведите нужно ли это кому-то, кроме вас. Вы же не Путин в конце концов. На дворе php 5.5.6, а вы про 5.2 говорите. Кому нужны ваши хостинги, когда аренда в digital ocean 1ггц, 512 оперативки стоит 5 долларов в месяц? php 5.3 вышел 4 года назад. Я например 5.3.3 поставил у себя. Это было так сложно.

Код: Выделить всё
yum install nginx, php-fpm
Пользую: CentOS 6.5, Ubuntu, Nginx, PHP, MySQL, Python, Sublime Text 3, CSS3, HTML5, jQuery...... Concrete5 (-;
Аватара пользователя
MonoStas
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:21
Откуда: Москва

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение Демонтажник » 25 дек 2013, 14:58 ,  »  Сообщение:#5

MonoStas писал(а):Вы, пожалуйста, самодеятельностью не занимайтесь просить что-то кого-то за всех, а то вдруг не дай бог послушают. Вы сначала опрос проведите нужно ли это кому-то, кроме вас. Вы же не Путин в конце концов. На дворе php 5.5.6, а вы про 5.2 говорите. Кому нужны ваши хостинги, когда аренда в digital ocean 1ггц, 512 оперативки стоит 5 долларов в месяц? php 5.3 вышел 4 года назад. Я например 5.3.3 поставил у себя. Это было так сложно.

Код: Выделить всё
yum install nginx, php-fpm


И хорошо, что послушали бы. Как минимум нужна хотя бы совместимость какая-то.. типа чтобы предупреждающие сообщения в админке вылазили, что версия php устарела и не все функции будут работать (не знаю реально ли это было бы сделать, но этого всё равно разработчики не сделают) - а то сейчас получится, что обновив сайт - он тупо перестанет работать без объяснения причин. Не забываем, что cms американская - там развитие немножко быстрее в технологиях происходит - я уверен, что там уже нет хостингов на php5.2, а то, что php5.3 вышла 4 года назад - для России это мало о чем говорит. В России действительно не мало хостингов на php5.2 - многие просто для себя сайт поставят - он им прибыли не приносит, им нужен хостинг, пусть самый плохой, но подешевле - а как практика показывает говнохостинги ставят php 5.2 и когда они планируют обновить php - не известно.

И я бы не советовал так высказываться, думайте не только за себя. Мне лично такие хостинги не нужны, но они есть и на них сейчас работают сайты под concrete5 - и не все владельцы сайтов понимают различие между php 5.3 и php 5.2 - у них сайт работает и ладно. Посмотрим, конечно, что произойдет, пока это во многом лишь предположения.
Демонтажник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:04

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение cmsservice » 25 дек 2013, 15:06 ,  »  Сообщение:#6

[quote="Демонтажник"]...сейчас работают сайты под concrete5 - и не все владельцы сайтов понимают различие между php 5.3 и php 5.2 - у них сайт работает и ладно.../quote]
И будет продолжать работать, просто ошибки в лог сыпаться будут, если в настройках конкрита правильно чекбоксы выставили.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение Демонтажник » 25 дек 2013, 15:36 ,  »  Сообщение:#7

он не будет работать. Вы проверяли?
Я даже кажется понял о чем имел ввиду админ здесь.
вот этой директивы нет в php5.2, она появилась в php 5.3 __DIR__

а в файле dispatcher.php есть код, который, используя эту директиву подгружает файлы, без которых невозможно вообще страницу отрисовать
Код: Выделить всё
require __DIR__ . '/config/base_pre.php';
require __DIR__ . '/config/base.php';
require __DIR__ . '/startup/required.php';
require __DIR__ . '/startup/autoload.php';
require __DIR__ . '/startup/updated_core_check.php';
Демонтажник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:04

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение cmsservice » 25 дек 2013, 16:04 ,  »  Сообщение:#8

Демонтажник писал(а):он не будет работать. Вы проверяли?

Не проверял, верю Вам. Означает это только одно: либо сидящие на старых хостингах не будут обновляться (зачем, и так все работает), либо начнут долбить хостера, чтобы он обновил им PHP, что в общем-то не сложно совсем. MonoStas правильно сказал, что адекватный сервер для "хомяка" можно взять за 150 руб/мес. От себя добавлю, что если "хомяк" решает поставленные перед ним задачи (а он решает, судя по всему), то и обновляться нет смысла.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение Admin » 25 дек 2013, 16:45 ,  »  Сообщение:#9

Я видимо не так выразился поначалу - меня нечто другое беспокоит в этой самой поддержке PHP 5.3+ для concrete5.

Если хостинг на PHP 5.2 и кто-то решил установить concrete5 с нуля, то он даже не поймет почему она не устанавливается - там даже первая страница не откроется (именно из-за тех директив __DIR__)
По-хорошему, эту информацию надо выводить на экране установки... и писать о том, что дальнейшая установка невозможно из-за устаревшей версии PHP, тогда пользователь бы знал причину и задумался о том, как её устранить.
Разработчикам я это попытался сказать - они как-то намекнули, будто нет в этом необходимости.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:01

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение cmsservice » 25 дек 2013, 16:51 ,  »  Сообщение:#10

Я думаю отделаются тем, что напишут в системных требованиях 5.3+ и все. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение vbnm » 14 янв 2014, 22:09 ,  »  Сообщение:#11

интересно повысится ли скорость загрузки страниц с этой версией?
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение cmsservice » 15 янв 2014, 09:40 ,  »  Сообщение:#12

А есть проблемы со скоростью загрузки? Мне думается, что они решаются грамотной настройкой системы и методов кеширования, кешированием критичных страниц, аудитом используемых расширений.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение vbnm » 15 янв 2014, 23:23 ,  »  Сообщение:#13

все это понятно разрабам, а как это объяснять обычным смертным?
даж и не наю
может открыть одну тему и собрать все способы ускорения с примерами?
ведь у каждого есть какие-то свои наработки и маленькие открытия в этой области
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение cmsservice » 16 янв 2014, 09:49 ,  »  Сообщение:#14

Я сейчас скажу одну "крамольную" мысль :)
Простым людям для своего хоумпейджа хватает и стандарных настроек, важно только включить кеширование. Для более серьезных проектов нужно обращаться к специалистам, да и простой виртуальный хостинг часто не дает возможностей необходимых для тонкой настройки производительности.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Concrete5 v.5.7alpha

Сообщение vbnm » 16 янв 2014, 20:09 ,  »  Сообщение:#15

да и простой виртуальный хостинг часто не дает возможностей необходимых для тонкой настройки производительности.

ну вот, видите, начить есть кое какие заморочки
у мну на одном бесплатном хосте БД постоянно виснет при первом заходе и сайт не открывается
а ведь там только стандартная коробочная версия стоит
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

След.

Вернуться в Релизы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron