С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Любая помощь по установке/настройке/модификации concrete5

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение cmsservice » 06 июн 2013, 17:42 ,  »  Сообщение:#31

Kiskenbassker писал(а):А какой же правильный подход? Моя задача — сделать на сайте два меню с разными пунктами, одно слева, другое справа. Как я это сделал, уже подробно описал выше. Если Вы можете посоветовать другую структуру, позволяющую это осуществить и одновременно решить указанные выше проблемы, я буду очень признателен...

не понимая задачу сложно что-то советовать, но в общих чертах вот так:
  • MenuItem1
    • Subitem1.1
    • Subitem1.2
    • Subitem1.3
  • MenuItem2
    • Subitem2.1
    • Subitem2.2
    • Subitem2.3

Вообще зачем понадобилось дробить меню?
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение Kiskenbassker » 06 июн 2013, 17:59 ,  »  Сообщение:#32

Ну... есть разные причины. К примеру, сейчас я пытаюсь перенести сайт с другой CMS на Concrete5, нужно сохранить исходную структуру и внешний вид, а там два меню — одно слева, другое справа. Но вообще часто бывает так, что на сайте больше чем одно меню, это нормально.

Насколько я понял, лучше было бы сделать структуру типа:

Home
    Левое меню
      Пункт 1
      Пункт 2
      Пункт 3
    Правое меню
      Пункт 4
      Пункт 5
      Пункт 6
?
CONCRETE cold face cased in steel... (King Crimson)
Аватара пользователя
Kiskenbassker
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:13

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение cmsservice » 06 июн 2013, 18:04 ,  »  Сообщение:#33

Я не спорю что так бывает, но обычно в этом есть какая-то логика, которую и реализуют меню. Я не понимаю логику Вашего проекта, потому и спрашиваю.

Да, есть еще варианты, этот просто самый простой в реализации. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение Kiskenbassker » 06 июн 2013, 18:24 ,  »  Сообщение:#34

cmsservice писал(а):Да, есть еще варианты, этот просто самый простой в реализации. :)


А какие еще варианты? Ведь тот, что я указал, никак не решит проблемы с URL и хлебными крошками.

Самый идеальный вариант, как я вижу, был бы возможность отметить галочкой, какие страницы ты хочешь включить в меню. Тогда отпала бы необходимость структурировать сайт специальным образом только ради того, чтобы вывести меню. Сейчас, как я вижу, Concrete5 такого не позволяет, можно только вывести в навигацию страницы определенного уровня либо те, что находятся под определенной страницей. По-моему, это большой минус, и тут Concrete уступает той же Joomla, где таких проблем вообще не возникает, потому что там нет древовидной структуры.

Или я чего-то не понимаю, и все-таки можно вывести те страницы, что тебе нужно, не создавая при этом лишних родительских страниц?
CONCRETE cold face cased in steel... (King Crimson)
Аватара пользователя
Kiskenbassker
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:13

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение cmsservice » 06 июн 2013, 22:44 ,  »  Сообщение:#35

Kiskenbassker писал(а):По-моему, это большой минус, и тут Concrete уступает той же Joomla, где таких проблем вообще не возникает, потому что там нет древовидной структуры.

Думаю Вы ошибаетесь. Прозрачная древовидная структура сайта всегда лучше, чем запутанная структура Joomla.

Kiskenbassker писал(а):А какие еще варианты?

Вариант: Сделать отдельную скрытую секцию в структуре, куда помещать алиасы тех страниц, которые нужно включить в меню и уже на этот раздел(ы) натравливать модуль.
Вариант: Сделать разделение страниц по какому-то признаку, например атрибуту, который указывает что страница должна быть включена в меню. Ну и немного расширить модуль меню.

Kiskenbassker писал(а):Ведь тот, что я указал, никак не решит проблемы с URL и хлебными крошками.

Да, все вышеперечисленные пункты не разрешат этой ситуации.

Вот что мы сейчас делаем? Отвечу - мы обсуждаем поведение сферического коня в вакууме. Я не знаю, что у Вас там за проект, но по опыту (который не маленький) подобные проблемы возникают на неверно спроектированных сайтах или, что точнее, на сайтах которые вообще никак не проектировались.

Лучшим решением в такой ситуации является движение по "большому кругу".

Т.е. определяем цели и задачи проекта, определяем ЦА, делаем детальный каталог требований, придумываем 3-4 персонажа, характерных для данной ЦА, определяем точки контакта, прописываем сценарии их прохода по сайту. Исходя из этой информации, делаем прототипы низкой детализации и только потом приступаем собственно к работе с CMS, дизайну и программированию...
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение Kiskenbassker » 07 июн 2013, 00:40 ,  »  Сообщение:#36

Спасибо большое!

Пища для размышлений уже есть. Буду работать.
CONCRETE cold face cased in steel... (King Crimson)
Аватара пользователя
Kiskenbassker
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:13

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение Kiskenbassker » 07 июн 2013, 10:25 ,  »  Сообщение:#37

cmsservice писал(а):Можно этой пустой странице добавить атрибут:

Handle: replace_link_with_first_in_nav
Type: Checkbox
Functionality: Если у страницы отмечен этот атрибут, то нажатие на этот пункт меню будет вызывать переход на первую дочернюю страницу.


А как он добавляется? Через админку или что-то надо прописывать? я что-то в атрибутах страниц такого не видел.
CONCRETE cold face cased in steel... (King Crimson)
Аватара пользователя
Kiskenbassker
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:13

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение cmsservice » 07 июн 2013, 11:56 ,  »  Сообщение:#38

Kiskenbassker писал(а):
cmsservice писал(а):Handle: replace_link_with_first_in_nav
Type: Checkbox
Functionality: Если у страницы отмечен этот атрибут, то нажатие на этот пункт меню будет вызывать переход на первую дочернюю страницу.

А как он добавляется? Через админку или что-то надо прописывать? я что-то в атрибутах страниц такого не видел.

Да, именно через админку, только предварительно этот атрибут нужно создать в соответствующем разделе админки /index.php/dashboard/pages/attributes/, чтобы он появился в доступных атрибутах страниц. Короче, учим матчасть. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение Count_Raven » 10 июн 2013, 13:56 ,  »  Сообщение:#39

Kiskenbassker писал(а):
cmsservice писал(а):Да, есть еще варианты, этот просто самый простой в реализации. :)


А какие еще варианты? Ведь тот, что я указал, никак не решит проблемы с URL и хлебными крошками.

Самый идеальный вариант, как я вижу, был бы возможность отметить галочкой, какие страницы ты хочешь включить в меню. Тогда отпала бы необходимость структурировать сайт специальным образом только ради того, чтобы вывести меню. Сейчас, как я вижу, Concrete5 такого не позволяет, можно только вывести в навигацию страницы определенного уровня либо те, что находятся под определенной страницей. По-моему, это большой минус, и тут Concrete уступает той же Joomla, где таких проблем вообще не возникает, потому что там нет древовидной структуры.

Или я чего-то не понимаю, и все-таки можно вывести те страницы, что тебе нужно, не создавая при этом лишних родительских страниц?


В таком случае есть еще варианты:
1. Установить пакет Manual Nav - там можно в блоке выбирать какие страницы добавить в меню.
2. Я использую для этих вещей (одноуровневое меню в сайдбаре) не Autonav, а PageList со своим шаблоном и создаю у страниц атрибут, типа "Поместить в меню". Страницы, у которых такая галочка стоит показываются в моем PageList.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: С помощью чего выводить меню на concrete5.6.1.2

Сообщение Kiskenbassker » 10 июн 2013, 17:14 ,  »  Сообщение:#40

Count_Raven писал(а):В таком случае есть еще варианты:
1. Установить пакет Manual Nav - там можно в блоке выбирать какие страны добавить в меню.
2. Я использую для этих вещей (одноуровневое меню в сайдбаре) не Autonav, а PageList со своим шаблоном и создаю у страниц атрибут, типа "Поместить в меню". Страницы, у которых такая галочка стоит показываются в моем PageList.


Установил Manual Nav — все работает прекрасно.

Спасибо большое, это именно тот ответ, который я хотел слышать.
CONCRETE cold face cased in steel... (King Crimson)
Аватара пользователя
Kiskenbassker
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:13

Пред.

Вернуться в Помощь по concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron