Модуль интернет магазина

Любая помощь по установке/настройке/модификации concrete5

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение cmsservice » 08 ноя 2013, 23:23 ,  »  Сообщение:#31

Когда создаешь новый каталог, то первый диалог который появляется со свойствами каталога (такой с тремя вкладками), вот в нем и заполняй.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение Count_Raven » 08 ноя 2013, 23:32 ,  »  Сообщение:#32

POedit вообще никак не связан с PHP, т.е. даже близко никак не связан.
Это редактор для gettext, сам формат появился еще в то время, когда PHP не существовало.
Есть сборщики из командной строки, само собой, а POedit это их GUI.
Ничего общего даже близко к PHP все это не имеет.

Стандартно gettext работает с функциями перевода, которые начинаются с символа "_". Так он парсит код.
В Concrete5 эта функция называется "t". Нужно настроить программу на "t" и после парсинга вы увидите все строки, которые можно перевести.
Либо просто откройте файл для перевода, который был сгенерирован ранее. Если вы делаете свой проект и ипсользуете это, то, чтобы создать свой файл перевода - просканируйте папку описанным выше способом.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение guyasyou » 08 ноя 2013, 23:52 ,  »  Сообщение:#33

Кстати, если кому интересно, вот модуль- уже рабочий, но не универсализирован, сроки поджимают- делал под конкретный заказ. Но подогнать под себя дело нескольких минут...
И админки тоже нету, пока нечего там настраивать.
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Если есть замечания или советы- пишите.

Изначальная задумка такова:
    1 Товар = 1 страница
    мультивалютность, при чем валюта на юзера привязана будет, а не на магазин вцелом(пока задана как константа) (теоретически можно каждый заказ со своей валютой покупать)
    кастомизация товара при покупке, например выбор цвета (пока не реализована ни капельки)
    ну и расширяемые методы оплаты конечно(пока не реализована ни капельки, вообще нет оплаты)

Что сделано:
Вроде как корректно устанавливается :D
Работает блок вывода списка товаров (page list переделанный)
Работает корзина и ajax-штучки. (вывод корзины будет вынесен в elements, так как надо будет в других местах выводить его.)

P.S. "...только не по лицу!!!"

UPD: Перезалито. Убрал пару лишних строк кода и русифицировал.
Последний раз редактировалось guyasyou 09 ноя 2013, 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение vbnm » 09 ноя 2013, 03:35 ,  »  Сообщение:#34

vbnm писал(а):ТУт МЧ предлагал сделать ему шаблон на основе квери кажись, вот с него можно было бы сделать толковый МГ. Причем интересный уже в начале)) Чисто из за вида))



viewtopic.php?f=17&t=464

vbnm писал(а):Категории товаров ты собираешься разбивать на основе Тегов?

Карта сайта эт хорошо, но она не покажет наиболее популярные. Так же могут быть товары которые содержат в себе параметры нескольких категорий.
Так же может быть влом организовывать на каждую категорию основную страницу с послед подстраницами, когда можно просто фильтровать на основе тегов. А если это еще и облако, то ваще. Так что карту сайта можно отодвинуть на второй план, и сделать упор на теги, для ускоренной навигации. Вместо создания опред категории товара(а это целая страница с последующими подстраницами), просто и логично внести всего лишь один тег, который потом и будет использован на многих страницах.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение guyasyou » 09 ноя 2013, 03:51 ,  »  Сообщение:#35

У меня был опыт работы с тегами ( более 2000 товаров), технически все логично, а на деле фигня получается, так как вводит то теги человек... Один и тот же предмет может быть назван по разному, это чтоже, все синонимы вводить? Теги, всетаки, дополнение к поиску.
Плюс, когда много тегов, много работы по поиску.
И теги не показывают популярное, они показывают наиболее часто встречающеяся слово. Делаю машазин сувениров, значит каждый товар содержит тег "сувенир"- лишеяя информация помоему... Облако тегов с рангами по популярности интересен блогам, например- показывает тренд, а в магазине врядли.

Хочется тегов? Пожалуйста, добавить атрибут, и запрашивать page list с фильтрацией по атрибуту, получит страницы- profit
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение Count_Raven » 09 ноя 2013, 11:52 ,  »  Сообщение:#36

vbnm писал(а):Карта сайта эт хорошо, но она не покажет наиболее популярные.

Покажет. Популярность товара ничего общего не имеет со страницами или с тегами. Это лишь реализация представления. Почему мы не можем показать популярность товара? Что мешает? Может я чего-то не понимаю?

vbnm писал(а):Так что карту сайта можно отодвинуть на второй план, и сделать упор на теги, для ускоренной навигации.

И для увеличения нагрузки на сервер.

vbnm писал(а):Вместо создания опред категории товара (а это целая страница с последующими подстраницами), просто и логично внести всего лишь один тег, который потом и будет использован на многих страницах.

Да как бы никто не мешает использовать и то и другое одновременно. Однако же, теги сделаны немного для другого и строить на них структуру мне кажется весьма сомнительной идеей. Их лучше использовать для поиска.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение cmsservice » 09 ноя 2013, 14:42 ,  »  Сообщение:#37

Вот расспорились. :)

Если углубится в теорию, а разрабатывая магазин/каталог, в нее полезно углубиться, мы увидим, что есть 2 основных типа организации каталогов:
  1. иерархический
  2. фасетный

1. Иерархическая организация
Это как раз расположение товаров в жестко заданной иерархии признаков, т.е. то как мы видим расположение страниц в карте сайта. Основные черты иерархического типа:
  • Одномерный в пределах уровня
  • Навигация по жестко заданной иерархии
  • Отражает способ мышления владельца сайта

Такая организация каталога проста в реализации и применяется на сайтах, с относительно небольшим количеством единиц каталога (например товаров) и небольшим количеством признаков у единицы каталога.

2. Фасетная организация
Частный случай фасетной организации - классификация по тегам. Понятно, что в серьезных каталогах с такой организацией присутствует большое количество признаков классификации (фасетов) и грамотная организация работы с такими каталогами. Основные черты фасетного типа:
  • Многомерный
  • Интерактивный
  • Дает доступ к возможным вариантам
  • Позволяет клиенту пойти своим путем при выборе товара
  • И самое важное: совпадает с моделью покупок клиента

Такая организация применяется в больших промышленных каталогах, насчитывающих десятки и сотни тысяч единиц каталога. Пример: Яндекс.Каталог, Яндекс.Маркет, Amazon, Ebay, Nike и т.п. И да, такой каталог может прикидываться иерархическим, но на самом деле это всего лишь выборка по одному или нескольким фасетам. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение Count_Raven » 09 ноя 2013, 14:55 ,  »  Сообщение:#38

Мы не об этом. Мы о реализации на Concrete5. Можно сделать и то и другое, но только модель тегов из Concrete5 в данном случае считаю плохим вариантом. Если уж так надо, то нужно создать свою систему, теги из Concrete5 тут не тянут.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение cmsservice » 09 ноя 2013, 15:05 ,  »  Сообщение:#39

Да, организация тегов в С5 сделана через ж... короче, но сама идея фасетного каталога это сейчас тренд и на C5 ее реализовать можно. Мы ищем подходы и если будет заказчик с таким каталогом, то обязательно реализуем.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение Count_Raven » 09 ноя 2013, 15:21 ,  »  Сообщение:#40

cmsservice писал(а):Да, организация тегов в С5 сделана через ж... короче, но сама идея фасетного каталога это сейчас тренд и на C5 ее реализовать можно. Мы ищем подходы и если будет заказчик с таким каталогом, то обязательно реализуем.

Да не вопрос. Тем более, что я сторонник более "классического" подхода, поэтому не использую страницы в Concrete5 для работы с какими-либо объектами. Я создаю свои модели объектов и категории атрибутов если нужно. Со своими объектами я могу делать все, что угодно. Что я буду делать со страницами, если они станут непригодны? Что я буду делать с ними если возрастет нагрузка? Если понадобятся серьезные изменения?
Своя база, свои объекты, все свое. Concrete5 выступает только в роли фреймворка со всеми базовыми вещами (управление контентом, кэширование, управление пользователями, интерфейс, шаблонизатор, все основные плюшки/хелперы и т.д.). Страницы Concrete5 мне нафиг не нужны в таких вещах, как и теги - по сути, это бонус, чтобы клиент мог разместить "About Us" и добавить галерейку в удобной для него обстановке :D
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение cmsservice » 09 ноя 2013, 15:36 ,  »  Сообщение:#41

ИМХО это вопрос подходов, другими словами "все в голове". Страница, такой же обхъект, который еще и обеспечивает кучу базового функционала. Если не упираться в него, то можно на базе этих объектов рождать свои, которые можно использовать как угодно. В общем - к одной цели всегда ведет несколько путей.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение Count_Raven » 09 ноя 2013, 16:46 ,  »  Сообщение:#42

cmsservice писал(а):ИМХО это вопрос подходов, другими словами "все в голове". Страница, такой же обхъект, который еще и обеспечивает кучу базового функционала. Если не упираться в него, то можно на базе этих объектов рождать свои, которые можно использовать как угодно. В общем - к одной цели всегда ведет несколько путей.

Так я же не с ноля пишу. Я использую Concrete5 как фреймворк. Мои объекты наследованы от чего? Правильно, от объектов ядра Concrete5. Весь базовый функционал я имею у своих объектов. Просто не использую страницы. Все удобности беру от Concrete5, иначе нафига оно бы нужно было мне? Такими темпами я бы вообще свалил, так как мне тогда уже по душе Symfony или Silex/Flint. А последние мои чаяния это Node.js. Т.е. естественно, что я делаю ответвления от Concrete5 чтобы мои объекты были совместимы с системой и для них работают все стандартные методы вплоть до того, что любой атрибут из Concrete5 можно прицепить к моему объекту через панель управления. Для этого просто нужно создать один файл - категорию атрибутов для моего объекта. Все системные модели, поисковые фильтры, кэш и т.д. прекрасно живут с моими объектами, так как они родные для Concrete5. Никто же не говорит про то, что нужно писать с пустого места.

P.S. Заофтопили конкретно.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение guyasyou » 10 ноя 2013, 21:09 ,  »  Сообщение:#43

Неведомый баг.
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Этот "пробел" прописывается как только я подключаю модель Товара
Код: Выделить всё
Loader::model('easy_shop_product', 'easy_shop');


Я вставлял
Код: Выделить всё
print '<div class="debug"></div>';

В разных местах кода, пробел прописывается сразу после require_once в Loader-е.
Скопировал его в буфер, вставил -оказалось вопросительный знак

Что его может прописывать?
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение vbnm » 12 ноя 2013, 00:24 ,  »  Сообщение:#44

Что его может прописывать?

пока элементарное
Иногда, когда закатываешь PHP в ХТМЛ, иль наоборот, то может вылезти и скобка и знак вопроса...неверный, лишний код, в С5 это часто происходит.
Можно еще вспомнить и то, возможно где -то использован знак вопроса, который был напечатан при раскладке клавы на русском языке.

вставил -оказалось вопросительный знак

ка мы наем, если кодировка неверная у файла, то лезут кракозябры вместо текста, а если это не целый текст, а всего лишь один символ, но с неверной кодировкой? То мы получим всего один знак вопроса, вместо него. Попробуй принудительно выставлять в броузе кодировку, затем помотри что будет с ентим знаком, ну а после, если он выдаст ЧПУ символ, ищи его в коде))
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Модуль интернет магазина

Сообщение vbnm » 12 ноя 2013, 00:37 ,  »  Сообщение:#45

модель тегов из Concrete5 в данном случае считаю плохим вариантом.

мне показалось, или же я видел тут тему, что кто-то делал мод облако тегов?
В облаке тегов обычно выделяются наиболее запрашиваемые теги, цветом, размеров, текстурой и прочими средствами.
И для увеличения нагрузки на сервер.

все видели Умный поиск в админ панели, но ни кто еще не протестовал против него, а ведь он по сути самый грузовой.

Кстати, никто с него мод не делал для открытого пользования гостями сайта?
Вообще эта технология на офф сайте используется достаточно широко. Вместо страницы с записями в блоге, мотается лента поисковика по релеватности. Тож самое и в ВК, ОК.

Я не против и карты и тегов. Но теги проще в плане того, что не надо думать о структуре каталога товаров, куда и какой поместить. Сделал стандартную запись, указал тег и все, больше не паришься.
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Пред.След.

Вернуться в Помощь по concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron