Черновик в публикаторе.

Любая помощь по установке/настройке/модификации concrete5

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение velosvit » 17 янв 2014, 15:31 ,  »  Сообщение:#16

cmsservice писал(а):У страницы есть соответствующий атрибут, см. в свойствах страницы на вкладке "настраиваемые атрибуты".

Я сразу так и предположил, потому открыл страницу, которую создал в публикаторе и которая вывелась в списке страниц с Thumbnail Image, затем в свойствах страницы открыл вкладку Атрибуты. Никаких дополнительных атрибутов по сравнению с обычной страницей я не увидел. Может я не туда смотрел?
velosvit
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:55
Откуда: Киев

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение Count_Raven » 17 янв 2014, 15:53 ,  »  Сообщение:#17

velosvit писал(а):
Count_Raven писал(а):Никогда не пользовался публикатором, слишком примитивный он.

А чем вы пользуетесь вместо публикатора? Во я сейчас работаю над разделом "Блог", в котором буду размещать свои статьи. В принципе, их конечно можно делать в стандартном редакторе путём создания страницы, но вопрос в том, что если делать в публикаторе, то кроме примочек с черновиком, о которых я уже писал, в "Список страниц" на главной странице блога добавляется Thumbnail Image, и я не нашёл способа как добавлять его каким то другим способом, а это реально полезная штука. Поэтому вопрос, можно ли добавить Thumbnail Image не через публикатор?
Ещё в публикаторе есть опция добавления Header Image, но она не работает почему то. Но Header Image я, по крайней мере знаю как добавить вручную.

Все делаю вручную. Страницу, если пока вы ее правите как черновик и не хотите чтобы ее видели, можно просто убрать с публикации и она нигде не появится.
У меня свой шаблон и свои типы страниц и свой "Список страниц". Т.е. многое модифицировано и публикатор в принципе с моим шаблоном работать не будет.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение Count_Raven » 17 янв 2014, 15:56 ,  »  Сообщение:#18

velosvit писал(а):
cmsservice писал(а):У страницы есть соответствующий атрибут, см. в свойствах страницы на вкладке "настраиваемые атрибуты".

Я сразу так и предположил, потому открыл страницу, которую создал в публикаторе и которая вывелась в списке страниц с Thumbnail Image, затем в свойствах страницы открыл вкладку Атрибуты. Никаких дополнительных атрибутов по сравнению с обычной страницей я не увидел. Может я не туда смотрел?

Thumbnail Image делается не атрибутом. На странице типа Blog Entry есть Area под названием Thumbnail Image. Вот туда картинка добавляется.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение cmsservice » 17 янв 2014, 16:04 ,  »  Сообщение:#19

velosvit писал(а):Я сразу так и предположил, потому открыл страницу, которую создал в публикаторе и которая вывелась в списке страниц с Thumbnail Image, затем в свойствах страницы открыл вкладку Атрибуты. Никаких дополнительных атрибутов по сравнению с обычной страницей я не увидел. Может я не туда смотрел?

Что касается именно блога, то там сделано по-другому. В типе страницы «Blog Entry» есть позиция «Thumbnail Image» в котором стоит модуль «Изображение». Шаблон пейджлиста для списка страниц блога этот модуль выбирает и вытаскивает оттуда картинку, которую масштабирует и отображает.

Но это ИМХО кривая реализация, логичнее и проще делать через атрибут. Кстати, атрибуты также поддерживаются публикатором.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение velosvit » 17 янв 2014, 18:20 ,  »  Сообщение:#20

cmsservice писал(а):Что касается именно блога, то там сделано по-другому. В типе страницы «Blog Entry» есть позиция «Thumbnail Image» в котором стоит модуль «Изображение». Шаблон пейджлиста для списка страниц блога этот модуль выбирает и вытаскивает оттуда картинку, которую масштабирует и отображает.


Таки да, в настройках публикатора для типа страницы "Блог" есть раздел "Настраиваемый контент в публикаторе для данного типа страниц" и там среди прочего вставлен и атрибут Thumbnail Image, но:

1. Не понятно, каким образом этот раздел можно редактировать самому, для того, чтобы создать подобное в других типах страниц.
2. Воспользоваться возможностями этого атрибута можно лишь через публикатор, если же создавать страницу в блоге самому, то в списке страниц отображается изображение вставленное по умолчанию и изменить его я не знаю как.

cmsservice писал(а):Но это ИМХО кривая реализация, логичнее и проще делать через атрибут. Кстати, атрибуты также поддерживаются публикатором.


В свойствах страниц я добавил атрибут "Изоражение/файл" (если вы конечно это имели ввиду), в атрибутах появилось поле для добавления изображение, но после того, как я изображение добавил, оно в списке страниц не появилось :(
velosvit
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:55
Откуда: Киев

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение cmsservice » 17 янв 2014, 18:33 ,  »  Сообщение:#21

velosvit писал(а):2. Воспользоваться возможностями этого атрибута можно лишь через публикатор, если же создавать страницу в блоге самому, то в списке страниц отображается изображение вставленное по умолчанию и изменить его я не знаю как.

В режим редактирования страницы перейдите, у Вас сразу появится эта позиция со вставленным в нее модулем и в нем можете менять картинку. Эта позиция доступна только в режиме редактирования.

velosvit писал(а):В свойствах страниц я добавил атрибут "Изоражение/файл" (если вы конечно это имели ввиду), в атрибутах появилось поле для добавления изображение, но после того, как я изображение добавил, оно в списке страниц не появилось :(

Все верно, отображение картинки из атрибута нужно поддержать в темплейте для списка страниц (во view.php модуля даже пример есть в комментариях).
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение velosvit » 17 янв 2014, 20:15 ,  »  Сообщение:#22

cmsservice писал(а):В режим редактирования страницы перейдите, у Вас сразу появится эта позиция со вставленным в нее модулем и в нем можете менять картинку. Эта позиция доступна только в режиме редактирования.

Я понял так: создаю страницу под блогом вручную используя тип страницы "блог", потом вхожу в режим редактирования этой страницы и в каком то месте вижу этот самый Thumbnail Image, установленный по умолчанию. Затем я меняю его на свой. Я так и сделал, но Thumbnail Image так нигде и не обнаружил и как его менять не понял.
Но в принципе, это конечно не так важно, чтобы ломать голову, т.к. не так уж часто я размещаю статьи, чтобы не сделать всё руками без использования как публикатора так и списка страниц. Так что если всё просто и я не понял какую то ерунду, то подскажите, если это реальный гемор, то забудем.
velosvit
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:55
Откуда: Киев

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение Count_Raven » 17 янв 2014, 21:23 ,  »  Сообщение:#23

velosvit писал(а):
cmsservice писал(а):В режим редактирования страницы перейдите, у Вас сразу появится эта позиция со вставленным в нее модулем и в нем можете менять картинку. Эта позиция доступна только в режиме редактирования.

Я понял так: создаю страницу под блогом вручную используя тип страницы "блог", потом вхожу в режим редактирования этой страницы и в каком то месте вижу этот самый Thumbnail Image, установленный по умолчанию. Затем я меняю его на свой. Я так и сделал, но Thumbnail Image так нигде и не обнаружил и как его менять не понял.
Но в принципе, это конечно не так важно, чтобы ломать голову, т.к. не так уж часто я размещаю статьи, чтобы не сделать всё руками без использования как публикатора так и списка страниц. Так что если всё просто и я не понял какую то ерунду, то подскажите, если это реальный гемор, то забудем.

Если вы зайдете на существующую страницу блога (у которой есть Thumbnail Image) и перейдете в режим редактирования, то увидите в Area "Thumbnail Image" то самое изображение, которое является Thumbnail Image для этой страницы. Кликните на это изображение и в появившемся меню кликните "Редактировать". Далее измените изображение и сохраните страницу. Если вы создали пустую страницу и у вас в Page Type Defaults для нее нету дефолтного изображения, то вы просто увидите Add To Thumbnail Image - кликните и добавьте туда блок "Image". Сохраните. Готово.
Как подробнее объяснить уже не знаю, поэтому вынужден выложить картинки по шагам.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение Count_Raven » 17 янв 2014, 21:39 ,  »  Сообщение:#24

Маленький момент:
В обычном списке страниц вы увидите просто список с Именами страниц.
Само собой, для этого списка нужно выбрать шаблон, который умеет отображать Thumbnails.
Для этого переходим в режим редактирования той страницы, на которой список (ну, где у вас список постов блога). Кликаем на список и в меню выбираем "Custom Template". Не помню как в русской версии, кажется "Оформление".
Там выбираем в списке "Blog Index Thumbnail" или какой-нибудь другой, если вы свои собственные какие-то держите. Кликаем "Сохранить". Дальше - сохраняем изменения страницы. Все.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение velosvit » 17 янв 2014, 22:35 ,  »  Сообщение:#25

Count_Raven писал(а):Маленький момент:
В обычном списке страниц вы увидите просто список с Именами страниц.
Само собой, для этого списка нужно выбрать шаблон, который умеет отображать Thumbnails.
Для этого переходим в режим редактирования той страницы, на которой список (ну, где у вас список постов блога). Кликаем на список и в меню выбираем "Custom Template". Не помню как в русской версии, кажется "Оформление".
Там выбираем в списке "Blog Index Thumbnail" или какой-нибудь другой, если вы свои собственные какие-то держите. Кликаем "Сохранить". Дальше - сохраняем изменения страницы. Все.


Спасибо, наконец дошло, а то я никак не мог понять, почему же у меня нет поля Thumbnail Image, хотя все об этом поле говорят, да ещё и на скриншотах это поле видно. Просто моя тема не отображает Thumbnail Images, придётся для страниц блога отдельную тему ставить видимо.
velosvit
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:55
Откуда: Киев

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение velosvit » 17 янв 2014, 22:43 ,  »  Сообщение:#26

На списке страниц таки стоит "Blog Index Thumbnail", но сама страница со статьёй у меня не содержала поле Thumbnail Image, когда я применил к этой странице стандартную тему Greek Yogurt, это поле сразу стало отображаться.
velosvit
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:55
Откуда: Киев

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение velosvit » 17 янв 2014, 22:55 ,  »  Сообщение:#27

Разобрался окончательно. Просто в моей теме не было blog_entry.php :oops: Большое спасибо за помощь, теперь можно и без публикатора всё делать :)
velosvit
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:55
Откуда: Киев

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение Count_Raven » 17 янв 2014, 23:23 ,  »  Сообщение:#28

velosvit писал(а):Разобрался окончательно. Просто в моей теме не было blog_entry.php :oops: Большое спасибо за помощь, теперь можно и без публикатора всё делать :)

Зайдите в папку вашей темы, скопируйте файл какого-нибудь обычного типа страницы, уже существующего в вашей теме, и назовите его blog_entry.php.
Затем, посмотрите как сделан файл blog_entry.php в той же Greek Yogurt. Добавьте в свой blog_entry.php нужные Area, как в blog_entry.php из Greek Yogurt и дальше спокойно пользуйтесь своей темой, в которой уже будет blog_entry.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Черновик в публикаторе.

Сообщение velosvit » 18 янв 2014, 10:48 ,  »  Сообщение:#29

Спасибо, попробую так сделать.
velosvit
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:55
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Помощь по concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron