Как редактировать дизайн ?

Любая помощь по установке/настройке/модификации concrete5

Как редактировать дизайн ?

Сообщение bdcms » 22 апр 2014, 22:19 ,  »  Сообщение:#1

Вроде понял что отличительной особеностью CMS является редактирование страницы в режиме реального времени. Думал что и с дизайном так - но наверное нет. Не понял, возможно ли изменение дизайна так же как и текста - например возможно изменение фона новости, а возможно ли изменение фона страницы, или нет?
bdcms
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:13

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение Count_Raven » 23 апр 2014, 19:24 ,  »  Сообщение:#2

bdcms писал(а):Вроде понял что отличительной особеностью CMS является редактирование страницы в режиме реального времени. Думал что и с дизайном так - но наверное нет. Не понял, возможно ли изменение дизайна так же как и текста - например возможно изменение фона новости, а возможно ли изменение фона страницы, или нет?


Это уже относится к изменению шаблона.
Для этих целей вам нужно редактировать CSS стили шаблона. Нужно знать CSS хотя бы немного.

Также некоторые шаблоны поддерживают настраиваемые цвета и их можно изменить в панели управления, но там обычно минимальные настройки, ничего радикально не изменить.

Также, для каждого блока можно создавать сколько угодно пользовательских шаблонов, но, опять же, их нужно писать самому. Они позволяют изменять поведение и отображение блока.

Также, если вы кликните на блоке, то в появившемся меню есть "Дизайн", там тоже можно задавать некоторые параметры внешнего вида (об этом можно прочитать тут: http://www.concrete5russia.ru/%D0%BF%D1 ... as/design/ ).

В любом случае, все равно неплохо бы хоть немного знать CSS и HTML, чтобы сделать что-то действительно толковое. Это относится не именно к Concrete5, а к любой CMS, так шаблоны все равно везде на CSS и HTML.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение dimaho » 07 авг 2015, 12:19 ,  »  Сообщение:#3

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, путь/файл в котором прописаны стили для: "дизайн страниц -->"правая панель","левая панель","блог","во всю страницу" и т.д."
Аватара пользователя
dimaho
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:46
Откуда: г. Ярославль.

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение Count_Raven » 07 авг 2015, 12:46 ,  »  Сообщение:#4

dimaho писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, путь/файл в котором прописаны стили для: "дизайн страниц -->"правая панель","левая панель","блог","во всю страницу" и т.д."

Это зависит от шаблона и его устройства, конкретно не сказать, так как это никто не знает, кроме автора шаблона :)
Кто-то может держать все стили в одном файле, кто-то предпочитает разбивать их на несколько.
На этот вопрос можно дать только один ответ - в файлах CSS или LESS. Как правило при использовании LESS стили разбиваются на множество файлов, типа в одном разметка, в другом меню, в третьем формы, в четвертом типографика и т. д. и т. п.

Сами шаблоны также могут находиться либо в /application/themes, либо в /concrete/themes, либо в /packages/имя_пакета
Это смотря какой шаблон вы используете.

Вам бы не помешало для начала подучить матчасть по данному вопросу, а то так туго придётся.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение dimaho » 07 авг 2015, 13:16 ,  »  Сообщение:#5

Что значит, мат.часть? И почему стиль этих элементов зависит от шаблона?,ведь дизайн страницы (или всех) устанавливается одинаково для всех страниц (в свойствах страницы - на пример в "карте сайта" ???
Аватара пользователя
dimaho
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:46
Откуда: г. Ярославль.

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение dimaho » 07 авг 2015, 13:17 ,  »  Сообщение:#6

У меня во всех шаблонах ширина блоков одинакова. Я её менял, но не помню где! ((((
Аватара пользователя
dimaho
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:46
Откуда: г. Ярославль.

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение dimaho » 07 авг 2015, 13:18 ,  »  Сообщение:#7

Т.е при смене шаблона меняется всё, кроме ширины блоков
Аватара пользователя
dimaho
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:46
Откуда: г. Ярославль.

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение Count_Raven » 07 авг 2015, 13:26 ,  »  Сообщение:#8

dimaho писал(а):Что значит, мат.часть? И почему стиль этих элементов зависит от шаблона?,ведь дизайн страницы (или всех) устанавливается одинаково для всех страниц (в свойствах страницы - на пример в "карте сайта" ???

В каком смысле почему стиль элементов зависит от шаблона? А от чего он должен зависеть? Дизайн он именно в шаблоне и находится.
Дизайн выбирается в свойствах страницы, это понятно. Но где этот дизайн делается? Где именно описываются стили для панелей, менюшек, кнопок, цвет, рамки, внешний вид, шрифт и т. д. и т. п.? Естественно в шаблоне и каждый шаблон может иметь абсолютно разный дизайн. "Левая панель", "Правая панель", "На всю ширину" и т. д., это не дизайн, это тип страницы, грубо говоря тип разметки/верстки, а уж как оно выглядит, т. е. именно стили, это прописывается в файлах каскадных таблиц стилей.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение Count_Raven » 07 авг 2015, 13:31 ,  »  Сообщение:#9

dimaho писал(а):Т.е при смене шаблона меняется всё, кроме ширины блоков

А что бы вы хотели видеть при смене шаблона?
Т. е. я не совсем понимаю, а как иначе? Разный шаблон - абсолютно разное расположение блоков и абсолютно разный внешний вид.
Я понимаю если вы используете типовые стандартные шаблоны, у которых в принципе всё одинаково, но вот если я вам приведу для примера несколько сайтов с разными шаблонами, вы же понимаете, что тут всё сразу совсем другое становится.

Вот примеры (все сайты на Concrete5):
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


На каждом сайте свой шаблон, они отличаются всем, цветом, версткой, расположением блоков и т.д. и т.п.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение dimaho » 07 авг 2015, 14:06 ,  »  Сообщение:#10

Да. Всё так.
У меня такая проблема: я ставлю в дизайне сайта "правая панель", а выглядит всё так же, как и "левая панель, ПОТОМУ ЧТО Я ПОМЕНЯЛ ИХ МЕМТАМИ В КАКОМ ТО DIV, В КАКОЙ ТО KSS, и не могу вспомнить, где!!!! :-( и щас не могу вернуть назад. Пробовал уже 8 дизайнов сайта - ТО ЖЕ САМОЕ !!! :-(
Аватара пользователя
dimaho
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:46
Откуда: г. Ярославль.

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение vbnm » 07 авг 2015, 14:39 ,  »  Сообщение:#11

и не могу вспомнить, где!!!! :-( и щас не могу вернуть назад. Пробовал уже 8 дизайнов сайта - ТО ЖЕ САМОЕ !!! :-(

версия С5 какая?
какой шаблон на повестке дня?
можешь просто скинуть его сюда архивом, если это не те, что идут по умолчанию, тогда и будет,- предметный разговор
подозреваю, что речь идет о 5.6
даж в этом разе убедись, что кеш сайта и кеш браузера не влияет на результат

самый простой способ узнать, что у тебя происходит внутри это пользоваться дебагером браузера, там же все адреса прописываются, дивы, ксс, скрипты
банально, заходишь в тему(шаблон) дописываешь на лефт.пхп строки, что это именно лефт, запускаешь и смотришь через дебагер,- он ли вообще отображается
ну, правая кнопа,- просмотр кода страницы
тем паче, что шаблон может стоять один, а тема страницы и её оформление может погружаться совсем другая, система же на это и расчитана)))
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение vbnm » 07 авг 2015, 14:48 ,  »  Сообщение:#12

кстати, в 5.7 станицы типа блог(она же портфолио) в предустановленной теме Элементал пока что фиксированные, то есть нельзя сменить право, лево, она всегда идет в фул, то есть полная.
правые и левые столбцы там добавляются с помощью разметки страницы.
то, есть это по сути колонки (грид)
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение dimaho » 07 авг 2015, 15:46 ,  »  Сообщение:#13

Страница, типа "блог" отображается правильно - во всю страниц. Мне нужно столбцы на странице местами поменять. Так как в мобильном отображается в один столбец и с лева на право, а у меня основная информация в правом столбце.
Аватара пользователя
dimaho
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:46
Откуда: г. Ярославль.

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение vbnm » 07 авг 2015, 17:11 ,  »  Сообщение:#14

версия С5 ?
какой шаблон?

ну а так:
на той же странице делаешь новую разметку и меняешь блоки местами (толь перетаскиваешь, толь копируешь)

в след раз просто помни, что страница типа блог фиксированная
можно выбрать страницу не типа Блог, а обычную и туда закинуть все содержимое, тогда появится возможность менять на лефт, райт, фул, по своему усмотрению

Редактировано by Count_Raven (бро, давай без флуда, ok ;) )
vbnm
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 01:44

Re: Как редактировать дизайн ?

Сообщение dimaho » 07 авг 2015, 17:21 ,  »  Сообщение:#15

Нет. Не то! Мне стиль нужно ищменить!!! Не вручную - а применить ко всему сайту! Шаблон -cvfolio. Только я уверен -это менять нужно в cms, а не в стиле. (Хотя, можт и ошибаюсь)
Аватара пользователя
dimaho
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:46
Откуда: г. Ярославль.

След.

Вернуться в Помощь по concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron