Все для начинающих.

Любые предложения, касающиеся общения на форуме

Re: Все для начинающих.

Сообщение Typucm » 12 апр 2012, 14:20 ,  »  Сообщение:#61

Здравствуйте.
Я абсолютный начинающий в сайтостроении, поэтому прошу простить за смешные вопросы.

1. Есть ли информация в шаблонах и в каких их файлах о том пойдёт ли данный шаблон под версии 5.5.х , а то выкачал шаблончики с Вашего сайта , а установить , чтобы пощупать, не все удаётся или встают криво... Вот и не знаю то ли пока в руках дело , то ли не все шаблоны что на сайте лежат идут под последней версией. Устанавливаю всё под Денвером на 5.5.1

2. Есть такой шаблончик "Sapphire" на офф сайте
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
. Может кто подсказать там чтобы добавить дополнительные кнопки в меню навигации нужно много чего перекопать или достаточно поправить пару файлов ? Или новичку лучше даже и не пытаться , а выбрать шаблон где это делать проще. Очень буду признателен если подскажите в каких файлах и их участках заложена инфа по кнопкам. А то шаблончик вроде понравился , только гамму сменить и вперёд к первому сайту ;) .
Аватара пользователя
Typucm
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:48

Re: Все для начинающих.

Сообщение Юра » 12 апр 2012, 15:37 ,  »  Сообщение:#62

Все просто турист! На буржуазном сайте написано про твой сапфир * Обновлен concrete5 версии 5.5 * Получается новая версия ! Старая 5.4. Про меню не понятно что ты хош. Я понял, что тебе просто надо добавить еще в навигатор кнопки со страницами или что? короче пиши еще что хош. Помогу.
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Все для начинающих.

Сообщение Юра » 12 апр 2012, 15:39 ,  »  Сообщение:#63

Кстати ты пишешь про гамму...Это про цвет фона или что? Тоже легко. Пиши.
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Все для начинающих.

Сообщение Юра » 12 апр 2012, 15:45 ,  »  Сообщение:#64

Турист! Я тебя вижу. Что не пишешь.
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Все для начинающих.

Сообщение Юра » 12 апр 2012, 15:48 ,  »  Сообщение:#65

Sapphire представляет собой простой и понятный тему из concrete5studio.com . Это кросс-браузерный, и включает в левой боковой панели правой боковой панели, а также полный макетов страниц. Кстати там похоже можно стили менять, а значит цвета или как ты пишешь наверно гамму.
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Все для начинающих.

Сообщение Count_Raven » 12 апр 2012, 16:10 ,  »  Сообщение:#66

1. Шаблон подойдет для 5.5.1, только нужно скачивать версию шаблона 1.5.0, а не 1.0

2. Для установки нужно распаковать архив с темой в папку /packages. Чтобы путь к пакету с шаблоном был таким /packages/theme_sapphire.
2.1. Далее зайти под админом, навести курсор мыши на "Панель управления" в правом верхнем углу и в появившемся меню кликнуть "Шаблоны".
2.2. В появившемся окне "Шаблоны" внизу будет список "Шаблоны, доступные для установки". Кликните синюю кнопку "Установить" возле нужного шаблона (Sapphire). Появится окно "Проверка шаблона", если шаблон предоставляет типы страниц, которые еще не существуют у вас в системе, ту будет предложено в списке отметить галочками типы страниц, которые нужно создать, в противном случае будет просто выведен список типов страниц и на этом установка завершена.
2.3. Шаблон мы установили, но еще не применили к сайту. Опять повторяем шаг 2.1. (переходим к списку шаблонов). В появившемся списке находим наш Sapphire и кликаем синюю кнопку "Активировать". Отвечам на вопрос "Да". Все, шаблон применен к сайту.

3. Чтобы в панели навигации в шаблоне появились новые кнопки просто перейдите в "Карта сайта" (также наведя курсор на "Панель управления" и кликнув по "Полная карта сайта"). Затем создавайте дополнительные страницы под "Главная" и они будут появляться в шаблоне автоматически благодаря блоку Auto-Nav (Навигация).

4. Для того, чтобы менять цвет, повторите шаг 2.1., только в списке шаблонов напротив Sapphire кликните кнопку "Настроить". Там можно менять цвет некоторых элементов, однако замечу - этот шаблон позволяет изменять цвет шрифта, и цвет ссылок - остальные цвета через панель управления не поменять. Для того чтобы изменить все остальные элементы (шрифт, цвет, положение - что угодно) нужно редактировать файл /theme_sapphire/themes/sapphire/main.css и /theme_sapphire/themes/sapphire/typography.css. Это файлы каскадных таблиц стилей (CSS), это довольно простой язык, но новичку все же придется учиться.

5. Ну, а собственно картинки для кнопок навигации, фон верхней и нижней панели (синенький такой) ну и вообще все изображения для шаблона находятся в /theme_sapphire/themes/sapphire/images. Можете их открыть в графическом редакторе и применить к ним цветокоррекцию или тонирование.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Все для начинающих.

Сообщение Count_Raven » 12 апр 2012, 16:15 ,  »  Сообщение:#67

Юра писал(а):Sapphire представляет собой простой и понятный тему из concrete5studio.com . Это кросс-браузерный, и включает в левой боковой панели правой боковой панели, а также полный макетов страниц. Кстати там похоже можно стили менять, а значит цвета или как ты пишешь наверно гамму.
Кажется электронным переводчиком переводили :D
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Все для начинающих.

Сообщение Typucm » 13 апр 2012, 13:22 ,  »  Сообщение:#68

Во первых спасибо за ответы 8-) Теперь по существу.

На первый мой вопрос ответа пока нет :( . А смысл его в том , что на сайте
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
можно поставив в нужном месте галочку и отсеять шаблоны под Concrete5 5.5.х и если какие из них встали криво , то значит дело скорее в руках чем в шаблоне. А на Вашем сайте http://www.concrete5russia.ru/ такой сортировки пока нет , и людям начинающим (типо меня 8-) ) сложно понять какие шаблоны качать под версию Concrete5 5.5.х , а какие нет. Где нужно руки прямить , а где просто шаблон не под ту версию.
Посему все ответы от "Юры" оказались мимо ..... А то что я на сайте и не пишу , так я терь здесь буду часто ;) пока всё не освою или наоборот не сдамся.

Теперь по поводу второго вопроса
Спасибо "Count_Raven" за столь развёрнутый ответ . Классно его было бы прикрутить в качестве инструкции для начинающих в соответствующем разделе форума. Касаемо лично меня , то с 1 по половину 4 ответа я разобрался сам. А вот информация
Count_Raven писал(а):4....... Для того чтобы изменить все остальные элементы (шрифт, цвет, положение - что угодно) нужно редактировать файл /theme_sapphire/themes/sapphire/main.css и /theme_sapphire/themes/sapphire/typography.css. Это файлы каскадных таблиц стилей (CSS), это довольно простой язык, но новичку все же придется учиться.

5. Ну, а собственно картинки для кнопок навигации, фон верхней и нижней панели (синенький такой) ну и вообще все изображения для шаблона находятся в /theme_sapphire/themes/sapphire/images. Можете их открыть в графическом редакторе и применить к ним цветокоррекцию или тонирование.

Для меня особо ценная - СПАСИБО ! Это как раз то что меня интересовало. Буду пробовать ковырять 8-) .
Аватара пользователя
Typucm
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:48

Re: Все для начинающих.

Сообщение Typucm » 13 апр 2012, 13:46 ,  »  Сообщение:#69

А вообще у меня вот такая конечная цель-задача, может кто полезное посоветует с учётом моего нулевого опыта....

Мне нужно сделать свой первый сайт :shock: . Мои дизайнерские устремления намертво упёрлись в шаблон "CheckMate"
Изображение Меня в нём как в заготовке для сайта страивает пока абсолютно всё и цвета и шрифты , только картинку свою вставить вместо шахматных фигур.
Но он не подходит для Concrete5 5.5.х и как я понимаю проще подогнать другой рабочий шаблон под этот дизайн чем грамотно адаптировать этот под Concrete5 5.5.х с учётом моих знаний (вернее их отсутствия). Поэтому и была первая мысль адаптировать шаблон "Sapphire" мне он в начале показался более удобен для этого , но у него нет вообще штатных возможностей смены цветов, не в пример "Greek Yogurt" который идёт в Вашей русской сборке Concrete5 5.5.1 , у которого можно менять через меню очень много параметров не лазия в файлы в ручную (хотя со временем и это наверное будет не проблемма).
Так вот какой совет мне нужен: какой из шаблонов "Greek Yogurt" или "Sapphire" мне лучше взять для издевательств и перекройки под дизайн "CheckMate" (хотя не факт , что сайт должен быть именно такой как шаблон один в один) для строительства своего первого сайта . Или может какой другой можете порекомендовать , чтобы курочить дизайн было не сложно, но и сайт потом не глючил....
Аватара пользователя
Typucm
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:48

Re: Все для начинающих.

Сообщение Typucm » 13 апр 2012, 13:56 ,  »  Сообщение:#70

И уж совсем наглый вопрос :oops: .
А когда Вы планируете выпустить русскую сборку Concrete5 5.5.2 ? А то я в школе и в институте проходил немецкий и помню из него только алфавит и то не по порядку :cry: ....
Попробовал поставить англ. версию , перекинул туда языковой файл , тык не фурычит , в некоторых местах крякозябликами пишет :( .
Аватара пользователя
Typucm
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:48

Re: Все для начинающих.

Сообщение Юра » 13 апр 2012, 14:26 ,  »  Сообщение:#71

Привет! Турист! На сайте есть версия 5.5.1-rus v1.0 zip . Это пока самая новая русская. Про какую 2. ты пишешь?
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Все для начинающих.

Сообщение Юра » 13 апр 2012, 14:29 ,  »  Сообщение:#72

А на счет шаблонов подобный твоим шахматам их полно готовых. Только картинки и цвета поменять. И не надо меня укорять в том, что я тебе плохо ответил. Главное ответил. Надо спрашивать конкретно!
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Все для начинающих.

Сообщение Юра » 13 апр 2012, 14:31 ,  »  Сообщение:#73

Про новую версию смотри тут: viewtopic.php?f=28&t=247
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Все для начинающих.

Сообщение Count_Raven » 13 апр 2012, 15:18 ,  »  Сообщение:#74

Typucm писал(а):На первый мой вопрос ответа пока нет :( . А смысл его в том , что на сайте
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
можно поставив в нужном месте галочку и отсеять шаблоны под Concrete5 5.5.х и если какие из них встали криво, то значит дело скорее в руках чем в шаблоне. А на Вашем сайте http://www.concrete5russia.ru/ такой сортировки пока нет , и людям начинающим (типо меня 8-) ) сложно понять какие шаблоны качать под версию Concrete5 5.5.х , а какие нет.


Отвечаю:
На сайте Concrete5.org размещены дополнения от непосредственных разработчиков, т.е. зайдя на страницу дополнения можно посмотреть кто автор и обратиться там же в тех. поддержку автора.
В личном кабинете автора он управляет своими дополнениями и если он в настройках у себя не поставил что это работает с 5.5.х, то эти шаблоны отсеиваются фильтром, о котором вы сказали. В то же время, автор может от балды поставить совместимость, хотя на самом деле могут быть проблемы, поэтому вся эта совместимость зависит лишь от добросовестности автора, никто каждое дополнение по сто раз проверять там не будет, просто некому этим заниматься. Дополнение проверяется один раз - при принятии в Marketplace, дальше уже автор либо оказывает тех. поддержку и выпускает новые версии, либо может вообще забить (в случае бесплатного дополнения для автора не является обязательным оказание тех. поддержки).

Поэтому
Typucm писал(а):и если какие из них встали криво, то значит дело скорее в руках чем в шаблоне
не обязательно верно.

Там даже есть "мертвые дополнения", которые багнутые, но автор давно забросил их и на запросы не отвечает. В этом случае народ общается там на форуме и люди ручками их до ума доводят. А есть дополнения, которые прекрасно работают на 5.5.х, но автор забил и забыл и не поставил галку, что они совместимы с последними версиями, поэтому их только самому качать и ручками ставить.

Что касается Concrete5Russia.ru - тут вопрос к админу, захочет - сделает фильтры по версии и т.д.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Все для начинающих.

Сообщение Count_Raven » 13 апр 2012, 15:23 ,  »  Сообщение:#75

Typucm писал(а):Мне нужно сделать свой первый сайт :shock: . Мои дизайнерские устремления намертво упёрлись в шаблон "CheckMate"
Изображение Меня в нём как в заготовке для сайта страивает пока абсолютно всё и цвета и шрифты , только картинку свою вставить вместо шахматных фигур.
Но он не подходит для Concrete5 5.5.х и как я понимаю проще подогнать другой рабочий шаблон под этот дизайн чем грамотно адаптировать этот под Concrete5 5.5.х с учётом моих знаний (вернее их отсутствия).

Нет, все же проще CheckMate переделать - дело элементарное, минут 15-30 займет... ну... конечно, с моими знаниями.

И еще, по поводу первого вопроса - минимальную версию для которой подходит дополнение можно посмотреть в контроллере пакета. Например, для шаблона Sapphire это будет файл /packages/theme_sapphire/controller.php и в нем строка
Код: Выделить всё
protected $appVersionRequired = '5.5.0';

Это значит, что минимальная версия Concrete для этого шаблона - 5.5.0.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Пред.След.

Вернуться в Ваши предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron