Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Книги, касающиеся concrete5

Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Сообщение cmsservice » 23 окт 2013, 16:43 ,  »  Сообщение:#1

Нас наконец-то пустили на хабр, в том смысле, что дали инвайт. Теперь будем публиковать там статьи по разработке на Concrete5 и про саму систему (это, кстати относительно темы поднятой в http://forum.concrete5russia.ru/viewtopic.php?f=14&t=459).

Первая статья в новом статусе:
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


PS: За компанию, хотя и не имеет прямого отношения к C5, но имеет отношение к разработке и может кому будет интересно, мой сотрудник сегодня опубликовал:
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Сообщение MonoStas » 25 окт 2013, 11:16 ,  »  Сообщение:#2

Круто, рад за инвайт, НО! На Хабре не спрашивайте про карму, не говорите о ней, даже не думайте. Просто можно спросить, что не так в статье. И что-то очень мало там написано про модуль и тема какая-то неинтересная - разделитель. Резонный вопрос чем hr плох? Народ то не понимает к чему все это.

Хабру читают обычно достаточно сообразительные люди и пример им нужен большой и длинный. Я бы описал (но мне лень, не хочу, не буду) какой-нибудь навороченный модуль слайдера, выполненный очень элегантно. С кучей примеров кода. С описанием классов, более подробно структура mvc, про XML и ADODB!! - такое там любят, встроенные хелперы, примеры работы со всякими штуками для картинок - кропы и ресайзы. Там же все заложено в систему.

Это то, что лично мне понравилось в Concrete5 - крутая логика системы, круто писать простого и среднего уровня модули и почему я вообще ещё сижу на ней, а не пишу свои CMS или использую жумлы. Нужно больше advantages. И ведь я не говорю о сложном модуле, это всего-лишь слайдер и это и есть простейший модуль на Concrete5.

p.s.: Статья про bacon.js крутая. Пока сложные приложухи с кучей взаимосвязей не писал, но в голове себе отметил эту либу, мало ли. Идея потоков и их фильтрования - интересная. Правда конечно сама либа все равно на js написана. И о скорости тут мы умолчим. Но написана статья грамотно и понятно и все по делу. Респект вашему сотруднику.
Пользую: CentOS 6.5, Ubuntu, Nginx, PHP, MySQL, Python, Sublime Text 3, CSS3, HTML5, jQuery...... Concrete5 (-;
Аватара пользователя
MonoStas
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:21
Откуда: Москва

Re: Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Сообщение Count_Raven » 25 окт 2013, 15:02 ,  »  Сообщение:#3

MonoStas писал(а):примеры работы со всякими штуками для картинок - кропы и ресайзы. Там же все заложено в систему.

Чего вам дались эти картинки?

MonoStas писал(а):Но написана статья грамотно и понятно и все по делу.

Статья неплохая, но таких вроде много в сети (или может я просто английских начитался и мне кажется, что их много).
Там правда ошибок русского языка энное количество было мной замечено.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Сообщение cmsservice » 25 окт 2013, 15:07 ,  »  Сообщение:#4

Статей много на английском, на русском практически нет ни одной. Рассчитана она на совсем уж начинающих, чтобы просто поняли, что это быстро и не сложно. Двигаемся от простого к сложному, хотя я вот уже думаю нужно ли переносить остальные из нашей wiki туда, может это и не нужно никому :)

Там правда ошибок русского языка энное количество было мной замечено.

Ну вот да, по-русскому в школе трояк был, за то по математике и физике 5. До сих пор жду, где мне в жизни диффуры и интегралы пригодятся :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Сообщение korund89 » 21 фев 2015, 15:04 ,  »  Сообщение:#5

Спасибо за статью.
1 Есть какой нить мануал на тему как этот модуль, установить уже не посредственно в CMS (добавить в левую панель, использую concrete 5.7), толь ко вот установил данную ЦМСку на пробу пытаюсь разобраться
2 Можно ли как то отключить лишние модули из левой панель
korund89
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:28

Re: Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Сообщение cmsservice » 21 фев 2015, 15:56 ,  »  Сообщение:#6

В 5.7 его не установить ибо он для 5.6 делался :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Сообщение korund89 » 21 фев 2015, 19:43 ,  »  Сообщение:#7

ну думаю разница там не критична, в concrete 5.7 ? (аналогичный модуль вроде уже встроен в сборку)

вот допустим структура такая (если не правильно просьба поправить)
namemodule (папка)
-controller.php
-view.php
-ikonka.png

вот что с этим делать ? и куда заливать чтоб заставить его работать как и все модули в concrete 5.7

Заранее спасибо за ответ ! просто хочется разобраться в этой отправной точке ))
korund89
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:28

Re: Разработка для Concrete5: Простейший модуль

Сообщение cmsservice » 21 фев 2015, 19:48 ,  »  Сообщение:#8

Во-первых разница там фундоментальная, неймспейсы и т.п. А так, если это просто модуль, то класть его в application/blocks если же пакет, то в /packages
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва


Вернуться в Текстовые материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron