Бесплатный бэкап на облако

Разговоры обо всем

Бесплатный бэкап на облако

Сообщение guyasyou » 04 фев 2015, 21:20 ,  »  Сообщение:#1

У меня для бэкапов стояла Wuala, но она стала платной :cry:
Я придумал иной способ бесплатного резервирование в облака.

Поставил Google Drive, там дается до 15 ГБ бесплатно. Можно использовать любой другой сервис (Dropbox, Яндекс Диск и т.п.)
Проблема этих сервисов в том, что они используют только одну папку. То есть мне нужно было бы туда класть и веб-сервер, архивы и другой мусор. Не очень удобно.

Я установил программу для бэкапирование на жесткий диск Acera Backup (бесплатная) и настроил его на ежедневное(нужно команду в планировщик Windows прописать) дифференциальное резервирование указанных папок в папку Google Drive.

Profit!!!

Плюсы:
1.Бесплатно
2.У вас всегда есть копия на жестком диске, под рукой (Wuala требует соединения с облаком)
3.У вас всегда есть копия в облаке, доступная через браузер или тлф. (почти у всех есть приложения для iOS и Android)

Минусы:
1.Нужно настроить резервное копирование на своей стороне.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение cmsservice » 05 фев 2015, 12:27 ,  »  Сообщение:#2

1. Папки можно делать как в гуглдрайве, так и дропбоксе и в яндекс.диске.
2. Минус можно убрать банально исключив свой комп из цепочки. Как? А легко, для Дропбокса и Я.Диска есть клиент под *nix. Далее дело техники: настраиваем бэкап в папку сервиса и радуемся жизни.
3. Иметь всегда у себя локальную копию бэкапа можно просто у себя подключившись к тому же аккаунту сервиса через установленного клиента.

Как-то так. Что я упустил? :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение guyasyou » 05 фев 2015, 14:03 ,  »  Сообщение:#3

cmsservice писал(а):1. Папки можно делать как в гуглдрайве, так и дропбоксе и в яндекс.диске.

Вот установили вы гугл драйв, указали папку C:/GoogleDrive, и все.
Папки созданные в гугле всегда будут только под вашим C:/GoogleDrive
Получается, что мне нужно все свое добро пихать в C:/GoogleDrive? Не пойдет!

Ну и не забываем про версионирование. Я могу откатить к любому бэкапу, а не только к последнему сохранению.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение cmsservice » 05 фев 2015, 14:30 ,  »  Сообщение:#4

Не могу говорить за GD, в остальных это работает прозрачно, как при использовании файловой системы.
По версиям: что мешает в имя файла бэкапа добавлять дату и время создания?
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение guyasyou » 05 фев 2015, 14:56 ,  »  Сообщение:#5

cmsservice писал(а):Не могу говорить за GD, в остальных это работает прозрачно, как при использовании файловой системы.

Ну вот у меня стоит дропбокс, там тоже 1 папка указывается, которую он и синхронизирует с облаком ( я и Яндекс проверял). Ну не позволяют они синхронизировать файлы находящиеся вне корневой папки, указанной в клиенте(PC)
Поэтому, нужно организовать доставку резервируемых файлов из разных мест на ПК в эту папку, чем у меня занимается Areca Backup.

cmsservice писал(а):По версиям: что мешает в имя файла бэкапа добавлять дату и время создания?

Areca Backup как раз это и делает, более того, он делает дифференциальный бэкап, что экономит место.

Можно, конечно, обойтись одним облачным хранилищем, но тогда нужно будет устанавливать вебсервер в его папку и хранить там же все сайты (в моем случае), все текущие проекты и т.п.
Но тогда мы получаем минусы:
1.Только одна версия - последняя синхронизированная. (там есть версии пофайлово, это не подойдет для отката всего проекта, можно лишь скачать по одному файлу)
2.Обязанность держать все в 1й папке.
3.Зависимость от облака - удалил что-то на облаке, потерял и на компе, и возможно навсегда. Может помочь корзина, если его не очистили.
Последний раз редактировалось guyasyou 05 фев 2015, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение cmsservice » 05 фев 2015, 15:01 ,  »  Сообщение:#6

А... вон о чем речь, а я думал о невозможности внутри папки (например) /Dropbox организовать другие папки.
А расскажи более предметно как это у тебя работает и зачем тебе нужны другие папки. Может мысль какая и придет. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение guyasyou » 05 фев 2015, 15:07 ,  »  Сообщение:#7

---Обновил пост выше---

Ну мне нужно бэкапить сервер.
Текущие проекты, которые работают на этом сервере
Готовые работы и нароботки - там у меня вообще каша)) особенно в наработках. Но полезный раздел для меня))
Сервер у меня на C:/(SSD), а архивы на Жестком диске

Просто важные файлики(фотки, кошельки и т.п.) я вручную копирую на дропбокс.

Бэкап на Wuala меня выручал пару раз. Я, бывает перетру что нить, или удалю. PhpStorm конечно дает откат, но не в случае если я что-то напортачил не через IDE

а Areca дает отличный функционал по форматам бэкапов и по восстановлениям, мне прога понравилась
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение cmsservice » 05 фев 2015, 15:34 ,  »  Сообщение:#8

Ха... теперь понятно.

На самом деле нужно разделять два случая:
  1. Резервное копирование файлов и БД работающих на серверах проектов.
  2. Резервирование текущих рабочих файлов в разработке.
Так вот, для первого существует множество решений разной степени платности, самое простое можно реализовать в виде shell скрипта и не париться. Мест хранения тоже множество, главное не хранить резервные копии на том же сервере где сайт :)

Для второго, уже давно придуманы цивилизованные пути - системы контроля версий. От старушки SVN до современных GIT, Mercurial или Bazaar. Мы у себя используем последний. Это существенно облегчает работу группы разработчиков над одним проектом. Про различные конфигурации использования много написано а интернете.

Какие плюсы для индивидуального разработчика:
  • Доступ ко всем версиям всех файлов проекта в любой момент.
  • Возможность сравнивать версии файлов между собой с подсветкой отличий и возможностями меража одной в другую.
  • Возможность бранчевать версии проекта.
  • Возможность автоматической или полуавтоматической выгрузки изменений текущей версии в продакшн. При чем выгружаются только измененные файлы, не нужно помнить что и где поменял.
  • Легкий переход к групповой разработке.
  • Много по мелочи.

Это все по больше по культуре работы, а вот собственно по резервированию: если использовать GIT, то под него написано куча всяких расширений и интерфейсов (под Bazaar кстати тоже, но меньше). Например всем известный GitHub. Впрочем для коммерческих проектов он не очень годится. А вот если посмотреть на
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
, который для команды до 5 человек бесплатен, то самое оно.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение cmsservice » 05 фев 2015, 15:36 ,  »  Сообщение:#9

Еще есть интересная штука BitTorrent Sync, но не пользовался, хотя планирую посмотреть. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение Count_Raven » 11 фев 2015, 17:43 ,  »  Сообщение:#10

Когда-то тоже использовал Wuala, но не очень долго.
Сейчас Bitbucket, а для старых проектов так и остался GitHub с платным приватным аккаунтом (всё равно не я оплачиваю).
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение guyasyou » 11 фев 2015, 17:47 ,  »  Сообщение:#11

Почему не оплачиваешь?
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение cmsservice » 11 фев 2015, 17:56 ,  »  Сообщение:#12

Я так понимаю, что оплачивает кто-то другой. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение Count_Raven » 11 фев 2015, 17:59 ,  »  Сообщение:#13

cmsservice писал(а):Я так понимаю, что оплачивает кто-то другой. :)

Именно ;)
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение Count_Raven » 14 фев 2015, 23:31 ,  »  Сообщение:#14

Пару лет не заходил в настройки клиента DropBox. Вот тут что-то решил его выключить, нужно было, чтобы машинку ничего не беспокоило. Но, пока выбирал в меню пункт "Закрыть DropBox" что-то вдруг подумал зайти в пункт "Параметры". Просто подумал, что я там уже так много лет не был. А там совсем новый интерфейс оказался, я его никогда раньше не видел. Там появились пункты - синхронизировать выборочные папки и что-то там ещё. Проверять не стал, торопился. Но факт есть - посмотри, видимо, теперь можно как в Wuala, выбирать разные папки, которые нужно синхронизировать. Т. е. теперь DropBox позволяет синхронизировать абсолютно разные диры, находящиеся в разных местах, а не под директорией Dropbox или какой-то там одной выбранной.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Бесплатный бэкап на облако

Сообщение guyasyou » 14 фев 2015, 23:48 ,  »  Сообщение:#15

Нажми на эту кнопку выборочной синхронизации, там выбор из подпапок корневой папки дропбокса.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron