Руководство по созданию шаблонов

Любая помощь по установке/настройке шаблонов concrete5

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение sikrest » 04 фев 2012, 16:32 ,  »  Сообщение:#16

Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
шаблон.
А делал вот по этой инструкции
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
(этот же шаблон)
sikrest
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:47

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Count_Raven » 05 фев 2012, 12:40 ,  »  Сообщение:#17

Вы когда файл редактировали работали не в кодировке UTF-8.
У вас в
Код: Выделить всё
<?php
Loader::element(‘'header_required’');
?>

вместо кавычек - ' - кракозябры.

Во вложении поправленная тема.

Ну и еще - defaul.php - это просто страница по-умолчанию, без типа.
По идее нужно создать несколько файлов типов страниц, типа right_sidebar.php, left_sidebar.php, fullwidth.php и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Юра » 02 мар 2012, 08:48 ,  »  Сообщение:#18

Парни я что то не понял. Так кулуарно пообщались про шаблон на весь экран и все. Тогда переписывайтесь в личке. Почему бы не объяснить пошагово что надо сделать. Я тоже думаю и мне кажется слегка узковаты шаблончики. Немного бы их расширить. Может не на весь экран. Я так понимаю его нельзя расширить на весь экран из-за несоблюдения пропорций(плохо будет смотреться) и из-за того , что у кого то еще маленький моник и не войдет все или будет резать. Я думаю многим это надо.
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Count_Raven » 02 мар 2012, 10:38 ,  »  Сообщение:#19

Юра писал(а):Парни я что то не понял. Так кулуарно пообщались про шаблон на весь экран и все. Тогда переписывайтесь в личке. Почему бы не объяснить пошагово что надо сделать. Я тоже думаю и мне кажется слегка узковаты шаблончики. Немного бы их расширить. Может не на весь экран. Я так понимаю его нельзя расширить на весь экран из-за несоблюдения пропорций(плохо будет смотреться) и из-за того , что у кого то еще маленький моник и не войдет все или будет резать. Я думаю многим это надо.

А это не относится к теме создания шаблонов для Concrete5, абсолютно никаким боком к Concrete5 не клеится. Это тема верстки, HTML, CSS, JavaScript, об этом нужно читать на форумах дизайнеров и верстальщиков. Итак все нормально объяснили - руководство по созданию шаблонов находится по ссылке в первом посте. Чего еще надо?

А вот человек реально по теме шаблонов пишет - у него проблемы были в коде шаблона с PHP и из-за этого не появлялась панель - это уже к Concrete5 относится.

Вообще как можно ответить на вопрос "Как сделать мой шаблон на всю ширину?"?
Да ваш же шаблон, вы же верстаете, вам и виднее. Откуда кто знает как сделать ваш шаблон на всю ширину? Каждый шаблон по-разному. Учите CSS и верстку. Если не хотите - заказывайте шаблоны или довольствуйтесь теми, что бесплатные.

Ответили же на вопрос как сделать шаблон шире -
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Повторить?
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Это именно не относится к теме Concrete5, это уже верстка, поэтому
Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
- вот там есть ответ.


С тем же успехом можно спросить:
А как нарисовать шаблон?
А как мне сделать красивые кнопочки с тенями?

И что мы сейчас будем учить человека Photoshop'у или еще какому-нибудь дизайнерскому софту. Или объяснять как на CSS3 делаются тени при верстке?
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Юра » 02 мар 2012, 14:43 ,  »  Сообщение:#20

Все правильно пишите. Я не спорю .Я же про С5 спросил и как же готовый шаблон растянуть немного по ширине. Я бы если бы знал написал: пошагово что надо сделать...зайти в css///html//// поправить цифирки (побольше) и т.д. Неужели трудно. Если так будите шпынять налево направо людей..Итак тут никого нет дак вообще никогда не будет. Посмотрите на других форумах про смс новые и бесплатные. Там если вопрос задаёшь как чайник. Тебе не один а несколько что то скажут. Конечно не без ругательств обходится. Но проблема решается. Тем более есть люди которые должны помогать и подсказывать. А если нет то нафиг форум то вообще?
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Юра » 02 мар 2012, 14:46 ,  »  Сообщение:#21

P.S Тем более наш дорогой Count_Raven книгу быстрей пиши. А то не почитать не спросить толком не у кого!
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Count_Raven » 02 мар 2012, 14:57 ,  »  Сообщение:#22

Юра писал(а):Все правильно пишите. Я не спорю .Я же про С5 спросил и как же готовый шаблон растянуть немного по ширине.

Зависит от шаблона, это не относится к Concrete5. Шаблоны в Concrete5 очень просто делаются и Concrete5 не вносит никаких изменений, вы только области для редактирования добавляете.
Все остальное - это верстка и как сделан шаблон - от этого и зависит как его растянуть. Как он сверстан, как у него называются .class и #id, как они позиционируются.

Нет никакого универсального решения, для каждого шаблона нужно отдельно смотреть его верстку. Повторяю - это не относится к Concrete5, это уже дизайнерско-верстальная тема, это будет справедливо хоть для 1C Bitrix, хоть для MODx, Joomla, Drupal, AmiroCMS и любой другой системы. Это не система делает, это делает верстальщик.

Вдруг шаблон сверстан таблицей (идиотский случай)? Или если он сверстан блочной версткой и фиксирован, то нужно смотреть DOM-дерево и смотреть какие классы или айди для элементов, тогда нужно задать размеры для необходимых блоков (кто знает для каких и где - у каждого шаблона свои) в процентах, а не в пикселях, пунктах или других статичных единицах измерения.

Еще раз повторяю - это никакого отношения к Concrete5 или другой системе не имеет, это верстка - htmlbook.ru в помощь - нужно знать CSS и HTML и верстайте свой шаблон как захотите, он же ничем не отличается от любой другой веб-страницы. Правила во всем интернете одни, Concrete5 их не меняет и никак к ним не относится!

Ну понятно наконец?!
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Count_Raven » 02 мар 2012, 15:00 ,  »  Сообщение:#23

Юра писал(а):P.S Тем более наш дорогой Count_Raven книгу быстрей пиши. А то не почитать не спросить толком не у кого!

В книге этого не будет, я не собираюсь писать книгу по CSS и HTML, этих книг сотни. Я напишу как создать шаблон (это уже написано в первом посте, мне даже писать не надо - уже готовый материал, тут вообще на форуме уже несколько материалов для книги есть, только их отредактировать) из вашей верстки, верстка у вас может быть любая, это никак не относится к Concrete5. Также как дизайн в Photoshop никак не относится к Concrete5.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Count_Raven » 02 мар 2012, 15:02 ,  »  Сообщение:#24

Юра писал(а):Я бы если бы знал написал: пошагово что надо сделать...зайти в css///html//// поправить цифирки (побольше) и т.д. Неужели трудно.

Так написано уже в самом первом посте - там все понятно, где CSS, а где HTML. Все там. Если вы делаете шаблон вы не можете не знать что такое CSS и HTML и как их править.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Count_Raven » 02 мар 2012, 15:04 ,  »  Сообщение:#25

Юра писал(а):Все правильно пишите. Я не спорю .Я же про С5 спросил и как же готовый шаблон растянуть немного по ширине. Я бы если бы знал написал: пошагово что надо сделать...зайти в css///html//// поправить цифирки (побольше) и т.д. Неужели трудно. Если так будите шпынять налево направо людей..Итак тут никого нет дак вообще никогда не будет. Посмотрите на других форумах про смс новые и бесплатные. Там если вопрос задаёшь как чайник. Тебе не один а несколько что то скажут. Конечно не без ругательств обходится. Но проблема решается. Тем более есть люди которые должны помогать и подсказывать. А если нет то нафиг форум то вообще?

А я помогаю, но ОБЪЯСНЯЮ ЕЩЕ РАЗ - НЕ НЕТ НИКАКОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, ЗАВИСИТ ОТ ВЕРСТКИ ШАБЛОНА! ОТ КОНКРЕТНОГО ШАБЛОНА!
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Юра » 02 мар 2012, 22:36 ,  »  Сообщение:#26

Спасибо за ответы. Все я понял не кипетитесь. Вы правы про верстку и т.д. И в книге эту азбуку давать не надо. Я же про то ,что вот есть папки, файлы в С5 где это можно посмотреть и подправить и т.д. Вы сами понимаете что много папок файлов в С5. Но подсказку же можно дать где см.хтмл и css. Я же не говорю прям надо все сначало учить как все это делается. Нет не надо пусть читают, изучают. Просто подсказки и все. А сказать типа пилите гирю она золотая- это просто.
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Count_Raven » 02 мар 2012, 22:58 ,  »  Сообщение:#27

Юра писал(а):Спасибо за ответы. Все я понял не кипетитесь. Вы правы про верстку и т.д. И в книге эту азбуку давать не надо. Я же про то ,что вот есть папки, файлы в С5 где это можно посмотреть и подправить и т.д. Вы сами понимаете что много папок файлов в С5. Но подсказку же можно дать где см.хтмл и css. Я же не говорю прям надо все сначало учить как все это делается. Нет не надо пусть читают, изучают. Просто подсказки и все. А сказать типа пилите гирю она золотая- это просто.


Блин, ну в первом посте же есть ссылка. В папке /themes тема должна находиться, либо, если вы готовите ее для клиента или на продажу или в Concrete5 Marketplace, то ее нужно оформить как пакет - это уже совсем другая история по устройству пакетов.

Я не ругаюсь, просто иногда устаю объяснять, может плохо объясняю, тогда моя проблема.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Юра » 03 мар 2012, 10:04 ,  »  Сообщение:#28

Вы как мне кажется на форуме кокраз для этого. В смысле чайникам типа меня объяснять. Просто надо быть терпимее. Вы наверно не сразу такой продвинутый стали...прошли годы и вот результат.
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Count_Raven » 03 мар 2012, 12:18 ,  »  Сообщение:#29

Юра писал(а):Вы как мне кажется на форуме кокраз для этого. В смысле чайникам типа меня объяснять. Просто надо быть терпимее. Вы наверно не сразу такой продвинутый стали...прошли годы и вот результат.

Да, только за эти годы я никого ни о чем не спрашивал. Просто читал документацию по API, ковырялся в исходных кодах и смотрел как сделано что-то внутри Concrete5, пробовал методом тыка, гуглил в интернете по разным моментам, но никогда ничего не спрашивал. У меня это принцип такой - самообучаемость прежде всего. Обратиться с вопросом я могу только если я уже целые сутки бьюсь, все перепробовал и у меня ничего не получается - но я такого не помню, обычно даже самые сложные моменты решались через 3-4 часа самостоятельно.

Поэтому я и от других жду такого же - чтобы сначала сами поковырялись и только потом задавали вопросы.
Вот у вас не получалось там что-то по установке, а оказалось, что вы просто ссылку не увидели - и сразу спрашивать, а ведь нужно было тщательно все проанализировать и проверить.

Я не люблю ленивых, которые хотят получить готовую информацию на блюдечке, процесс самообучения при этом дает намного больше, чем разжеванная информация.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Руководство по созданию шаблонов

Сообщение Юра » 04 мар 2012, 10:15 ,  »  Сообщение:#30

Вы очень не правы в этом. Я вам не собираюсь объяснять что все люди разные. Да Вы правильно все делаете в смысле изучения. Это просто здорово. Но например надо быстро. Мозги тоже разные. У кого то доходит а у кого то не сразу. Тем более надо просто людям хотя бы подсказку,участие и все.
Но с другой стороны согласитесь... в форуме должны помогать людям!!!! В этом и заключается смысл форума. Знающий и умеющий ему и форумы не нужны по большому счету.Поэтому я вас призываю будьте терпимее и не кипятитесь. Объясни человеку и все. Не хочешь не можешь не надо!
Юра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:45

Пред.След.

Вернуться в Помощь по шаблонам concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron