Поиск страниц по параметрам

Обсуждение модулей, устанавливаемых по-умолчанию в cms concrete5

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение Count_Raven » 22 ноя 2012, 23:40 ,  »  Сообщение:#31

iDom писал(а):Просто документация на оф.сайте написана так что там надо быть ясновидящим чтобы понять что именно нужно в функцию передать.... Я же просто собираю данные с формы в массив и для каждого элемента проверяю аттрибут. Может ли быть такое что искомые атрибуты не индексируются, и что это вообще за звезданутая идея внутренней индексации страниц? Для того что-бы что-то скрыть от пользователей, достаточно настроить права доступа. ЦМС эта вообще не лишена элемента тотального издевательства над разрабами...

1. Zend Framework - Search and Cache Engine.
2. Attribute Searchable = true; Let's INDEX IT.
3. Вы просто ничего не поняли. Она для разрабов одна из лучших.

P.S. Ждем 1 декабря. Занимаем 1-е место в мире (уже решено, только итоги подводятся 1 декабря). Если чО =) Joomla, Drupal, ModX, CMS Made Simple вообще с большими проблемами. Я под них писал. Drupal вообще милый. Только дохлый и багнутый. Официально признан от разрабов - почти мертвый проект - нет никого. Все забили. Concrete5 - жива и поставила мировой рекорд в прошлом и в этом году. Таки вот. Смотрите как хотите, а мнение это не только мое, а мирового сообщества.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение Count_Raven » 22 ноя 2012, 23:54 ,  »  Сообщение:#32

iDom писал(а):и что это вообще за звезданутая идея внутренней индексации страниц?

Поверьте мне, но эта функция существует во всех современных CMS и уже давно. Как так-то?
Не знаю, что с вами случилось. Это нужно для кэширования и производительности и внутреннего поиска. Везде это есть. Уж простите, но я вообще не знаю.
Можно вопрос: - Вы с десктопа перебрались или с мобилы?
Я вообще сам с Java (J2SE, J2ME) в 2005-м перебрался, потом был на PHP и J2EE, но ввиду дорогого Java-хостинга в 2007 таки на PHP остался. Сейчас Python c Django осваиваю и еще по Symfony на PHP балдею. Вы вообще обычно как и в чём?
Что для вас значат такие вещи:
- Обработка данных на стороне клиента
- AJAX, JSON, XML, JavaScript
- NGINX, APACHE
- JNODE, MYSQL
- HTML, CSS. WebGL, HTML5
- PHP, PYTHON, JAVASCRIPT, RUBY

Вас как не послушать - так у вас все звезданутое! Вы откуда вообще? Что с вами? UTF-8 даже не признали. Да вы сейчас сидите за компом, и у вас файловая система работает в UTF-8.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение iDom » 23 ноя 2012, 01:50 ,  »  Сообщение:#33

Вы ещё спросите как у меня дела. Это не относится к моему вопросу. Вообщем я не вижу в вашем контроллере примера использования filterByAttribute в каком либо варианте, хотя вы рассыпаетесь в утверждениях "Я сто раз так делал". Хотелось бы увидеть в действии так сказать, кстати до того как к вам обратился, читал тему на форуме разработки concrete5, также касающуюся этой функции с точно-такойже проблемой, так вот в том топике решение данной проблемы тоже не описано и кстати ни один из участников треда, утверждавших что всё работает, не привёл рабочего примера использования этой функции. Честно говоря, пока что мне эта CMS напоминает цирк. У меня никогда не было проблем с использованием задокументированных функций в WordPress или Joomla. Я прекрасно знаю о чём идёт речь, а вот зачем вы сюда Пайтон и Раби вплетаете я пока не понимаю, наверное это как у каждого человека есть своё горе от ума, да Пайтон позволяет разрабатывать хорошие решения для web-проектов, да им я не занимался (впрочем как-то и не горит пока что), но они к этой системе не имеют никакого отношения. Я тоже могу начать много про что рассказывать, но мне это не надо, я пришёл сюда за помощью, а не причендалами меряться, но походу помощи я здесь не дождусь.
iDom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 11:12

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение Count_Raven » 23 ноя 2012, 03:30 ,  »  Сообщение:#34

iDom писал(а):Вы ещё спросите как у меня дела. Это не относится к моему вопросу. Вообщем я не вижу в вашем контроллере примера использования filterByAttribute в каком либо варианте, хотя вы рассыпаетесь в утверждениях "Я сто раз так делал". Хотелось бы увидеть в действии так сказать, кстати до того как к вам обратился, читал тему на форуме разработки concrete5, также касающуюся этой функции с точно-такойже проблемой, так вот в том топике решение данной проблемы тоже не описано и кстати ни один из участников треда, утверждавших что всё работает, не привёл рабочего примера использования этой функции. Честно говоря, пока что мне эта CMS напоминает цирк. У меня никогда не было проблем с использованием задокументированных функций в WordPress или Joomla. Я прекрасно знаю о чём идёт речь, а вот зачем вы сюда Пайтон и Раби вплетаете я пока не понимаю, наверное это как у каждого человека есть своё горе от ума, да Пайтон позволяет разрабатывать хорошие решения для web-проектов, да им я не занимался (впрочем как-то и не горит пока что), но они к этой системе не имеют никакого отношения. Я тоже могу начать много про что рассказывать, но мне это не надо, я пришёл сюда за помощью, а не причендалами меряться, но походу помощи я здесь не дождусь.


А откуда в моем блоке Search filterByAttribute? Я же русским языком сказал - это старый блок поиска для русского языка от 5.4.
Дать вам пакет недвижимости (целый комплекс) или туризма (тоже) я не могу. Не имею права.
Вы вопросы конкретнее задавайте. Я же сказал еще в предыдущем - нафига вам мой старый блок поиска?

Дать вам модуль для лфдучу (человек просил в теме ему PageList с фильтром по атрибутам) - PageList с фильтром по одному атрибуту - могу. Сча найду.
Работа была на 10 минут, но с помощью функции explode и foreach вы сможете сделать из этого PageList для фильтрации по множеству атрибутов через запятую к примеру. Ну или вообще до ума довести, только вам же не совсем это надо.

Устанавливать не надо. Распаковать в /blocks, он сам заменит стандартный PageList. Надо будет зайти в панели управления в типы блоков, кликнуть на блоке PageList и кликнуть "Обновить". Там в базе данных 2 новых поля добавятся. !!! БЕЗ ЭТОГО ОШИБКУ КИДАТЬ БУДЕТ ЛЮБОЙ PageList!!! После этого используем как обычный PageList, все остальные существующие PageList на сайте не пострадают, он их просто перегружает и добавляет два параметра, в случае отсутствия - игнорит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение Count_Raven » 23 ноя 2012, 03:36 ,  »  Сообщение:#35

iDom писал(а):Я тоже могу начать много про что рассказывать, но мне это не надо, я пришёл сюда за помощью, а не причендалами меряться, но походу помощи я здесь не дождусь.

Да просто подход у вас интересный. Такое чувство, что вы с десктоп-ориентированного чего-то в веб перебрались.
А помощь - всегда чем смогу. Буду очень стараться. Будет время - буду ваш вопрос подробнее исследовать. Писать код и т.д.
Вы без обид, пожалуйста, просто вот не надо Joomla - вот там я навешался, даже с документацией.

Ладно, не будем офтопить.
Жду рассмотрения моего последнего поста. Как там PageList фильтрует?

P.S.
У вас был вопрос по поводу индексации атрибутов, я там ответил, обратите внимание на 2. Attribute Searchable = true; Let's INDEX IT. Атрибут может быть индексируемым в поиске и нет.

P.S. 2
Python использовался в Concrete5.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение iDom » 23 ноя 2012, 21:23 ,  »  Сообщение:#36

Так, вообщем то все атрибуты, с которыми мне надо работать индексируются... так что вопрос открыт, почему не работает filterByAttribute? и даже просто метод filter не работает.
Мне ваши блоки не нужны в целом, не собираюсь я их использовать, мне нужно увидеть действительно рабочий пример использования функции filterByAttribute а не просто на словах... пока что я ни одного ни где не видел, а только слышал об этом, следовательно делаю вывод, что она не работает и это проблемы разработчиков, из-за чего приходится решать задачу различными извращенскими методами...
iDom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 11:12

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение Count_Raven » 23 ноя 2012, 23:27 ,  »  Сообщение:#37

iDom писал(а):Так, вообщем то все атрибуты, с которыми мне надо работать индексируются... так что вопрос открыт, почему не работает filterByAttribute? и даже просто метод filter не работает.
Мне ваши блоки не нужны в целом, не собираюсь я их использовать, мне нужно увидеть действительно рабочий пример использования функции filterByAttribute а не просто на словах... пока что я ни одного ни где не видел, а только слышал об этом, следовательно делаю вывод, что она не работает и это проблемы разработчиков, из-за чего приходится решать задачу различными извращенскими методами...

Я вам и даю реально рабочий пример с filterByAttribute - выше там PageList лежит, посмотрите в контроллере. Не посмотрели и уже говорите.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение cmsservice » 26 ноя 2012, 10:44 ,  »  Сообщение:#38

iDom писал(а):Может ли быть такое что искомые атрибуты не индексируются

Если у атрибута стоит флаг "Включать атрибут в поиск" или как-то так, то он попадает в индекс.

iDom писал(а):и что это вообще за звезданутая идея внутренней индексации страниц?

Идея сия, если почитать теорию поиска информации, совсем не нова и служит для ускорения процесса поиска при больших объемах информации. Если же Вам это не нужно, то используйте обычный PageList или DatabaseItemList, как говорил уже коллега. Вообще мне не понятно, для чего Вы за основу взяли именно модуль поиска. Насколько я понимаю задачу, Вам требуется банальный фильтр объектов каталога, так поиск тут не при чем.

iDom писал(а):ЦМС эта вообще не лишена элемента тотального издевательства над разрабами...

Оффтопик:
Простите меня уважаемый, но вспоминается пословица про "хренового танцора", не, ну правда, если у всех все нормально и документация устраивает и исходники, а у одного все плохо, может стоит подумать и матчасть подучить. Другими словами без достаточной квалификации и с наскока хороший продукт сделать не получится. Прошу прощения еще раз, никого не хотел обидеть, а токма истины ради. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение cmsservice » 26 ноя 2012, 17:36 ,  »  Сообщение:#39

Count_Raven писал(а):Сча дам ссылку на учебник в виде исходного пакета для 5.3 - учите, сортируйте, исследуйте (для 5.5+ нужно новый CSS знать для Twitter Bootstrap и классы с методами изменились, но понять все можно)

Я кидал вот тут viewtopic.php?f=37&t=313 ссылку на учебный пакет и статью о том как правильно писать расширения под C5
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение iDom » 27 ноя 2012, 18:40 ,  »  Сообщение:#40

я честно говоря затрахался уже с этим фильтром по аттрибутам, и забил на него неделю назад. Есть мысль что контора которая делала сайт до меня что-то убила в движке, разбираться с этим нет ни времени, ни желания.
Идея индексации страниц в этой системе долбанутая хотябы по тому, что она закрывает страницу не только от движка, но и от crawler'ов и spider'ов, что однозначно бред, такими темпами двигать сайт в поиск можно миллиард лет.
Миллионы всяких бесполезных фич типа Индексирование страницы перекрываются функциональностью настройка доступа, если отключить доступ гостям до страницы она у них и в навигации и везде не будет отображаться следовательно поисковик на неё не перейдёт. Есть некоторые гибкости но вы их и сами знаете.
Кстати о русских буквах... ну ёмаё никто про многобайтные строки и не вспомнил....
Советую кстати следить за хронологией постов, они как правило от этого смысл преобретают. Я написал что не вижу рабочего примера функции не в пэйджлисте, а в сеарч контроллере.

Ко всему выше сказанному: фильтрация по аттрибутам не понадобилась всё равно, поскольку в конце концов появился параметр который фигурирует только в блоке и оттуда уже нельзя отфильтровать по значению тех или иных вещей.

ПС: Кстати пока рылся в структуре базы так и не нашёл в таблицах атрибутов ни одного указателя на страницу.... может конечно плохо искал, либо они свзаны через миллион таблиц.
И что за параметр такой непонятный "Идёт на главную" ? На нормальных сайтах все страницы ведут на главную.... что за бред....
Вообщем я искренне желаю вам успехов с популяризацией этого инопланетного движка, и искренне не верю что он станет лучшим в мире 1-го декабря...
iDom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 11:12

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение Count_Raven » 27 ноя 2012, 19:09 ,  »  Сообщение:#41

iDom писал(а):Идея индексации страниц в этой системе долбанутая хотябы по тому, что она закрывает страницу не только от движка, но и от crawler'ов и spider'ов, что однозначно бред, такими темпами двигать сайт в поиск можно миллиард лет.

Что? Ни от чего она ничего не закрывает. Все страницы всем доступны. Индексация используется для внутреннего поиска. Никаким образом на роботов она не влияет.

iDom писал(а):Миллионы всяких бесполезных фич типа Индексирование страницы перекрываются функциональностью настройка доступа, если отключить доступ гостям до страницы она у них и в навигации и везде не будет отображаться следовательно поисковик на неё не перейдёт. Есть некоторые гибкости но вы их и сами знаете.

А как должно быть? Сколько CMS знаю - везде так. Страница закрытая от посещения не должна быть видна ни для кого, кроме того, кому можно. Все правильно.

iDom писал(а):ПС: Кстати пока рылся в структуре базы так и не нашёл в таблицах атрибутов ни одного указателя на страницу.... может конечно плохо искал, либо они свзаны через миллион таблиц.

У каждого типа атрибута своя таблица со значениями, у каждого значения идентификатор.
Есть таблица с категориями атрибутов. Есть таблица с типами атрибутов. Ну там еще несколько таблиц, не буду о них.
И, наконец, в таблице CollectionAttributeValues и находится привязка типа атрибута и его значения к версиям страниц. Все вполне просто.

iDom писал(а):И что за параметр такой непонятный "Идёт на главную" ? На нормальных сайтах все страницы ведут на главную.... что за бред....

Тут я что-то не понял о чем речь.

iDom писал(а):Вообщем я искренне желаю вам успехов с популяризацией этого инопланетного движка, и искренне не верю что он станет лучшим в мире 1-го декабря...

Спасибо. Ваше мнение понятно. И вам удачи и успехов.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение iDom » 27 ноя 2012, 19:51 ,  »  Сообщение:#42

По поводу индексации: скажите это панели Яндекс.Вебмастер. Исключение из индексации добавляет на страницу тег <meta name="robots"...
По поводу доступа: я о том что достаточно только функции настройки доступа, а прочие бесполезные малонеобходимы.
По поводу того что для каждого атрибута своя таблица со значениями: опять не верно. Все значения атрибутов хранятся в одной таблице и промаркированы айдишником атрибута... привет внешним и первичным ключам.
По поводу идёт на главную не знаю есть ли в стоковом варианте такой аттрибут как "Идёт на главную", но если есть это маразм в высшей степени.
iDom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 11:12

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение Count_Raven » 27 ноя 2012, 21:50 ,  »  Сообщение:#43

iDom писал(а):По поводу индексации: скажите это панели Яндекс.Вебмастер. Исключение из индексации добавляет на страницу тег <meta name="robots"...

Я не об этом, я о том, что это нормальный метод запрета индексации страниц, если нужно скрыть страницу из поиска.
Если нужно просто исключить только из навигации или из списка страниц - есть отдельные атрибуты для этого, при этом страницы в карте сайта остаются и ссылки на них никто не запрещал.

iDom писал(а):По поводу доступа: я о том что достаточно только функции настройки доступа, а прочие бесполезные малонеобходимы.

В какой-то степени соглашусь.

iDom писал(а):По поводу того что для каждого атрибута своя таблица со значениями: опять не верно. Все значения атрибутов хранятся в одной таблице и промаркированы айдишником атрибута... привет внешним и первичным ключам.

Я не совсем конкретно выразился, но я прав. У каждого атрибута есть таблица и иногда не одна в которой хранятся значения по умолчанию и прочие настройки атрибута (настроек может быть много, бывают сложные комплексные атрибуты, которые можно самому сделать). Простейший пример - я делал атрибут "шкала". Там такие параметры:
- Минимальное значение шкалы.
- Максимальное значение шкалы.
- Значение по-умолчанию.
- Шаг шкалы.
- Выбирать диапазон или только одно значение.

А вот уже значения атрибутов для конкретных объектов уже хранятся в одной таблице, которые определяются по айди ключа атрибута.

iDom писал(а):По поводу идёт на главную не знаю есть ли в стоковом варианте такой аттрибут как "Идёт на главную", но если есть это маразм в высшей степени.

Ну, я не знаю что это такое.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение iDom » 28 ноя 2012, 01:24 ,  »  Сообщение:#44

Count_Raven писал(а):
iDom писал(а):По поводу индексации: скажите это панели Яндекс.Вебмастер. Исключение из индексации добавляет на страницу тег <meta name="robots"...

Я не об этом, я о том, что это нормальный метод запрета индексации страниц, если нужно скрыть страницу из поиска.
Если нужно просто исключить только из навигации или из списка страниц - есть отдельные атрибуты для этого, при этом страницы в карте сайта остаются и ссылки на них никто не запрещал.
не много смысла в аттрибуте который гробит весь сайт... смысл делать тематический ресурс и не продвигать его в поиск...
iDom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 11:12

Re: Поиск страниц по параметрам

Сообщение Count_Raven » 28 ноя 2012, 02:39 ,  »  Сообщение:#45

iDom писал(а):не много смысла в аттрибуте который гробит весь сайт... смысл делать тематический ресурс и не продвигать его в поиск...

Это не гробит весь сайт. Вы вообще можете не использовать этот атрибут. Я вот его практически не использую.
Это нужно для некоторых ситуаций.

Например, у меня на сайте есть закрытый раздел только для клиентов, у нас там общение, тестирование модулей, обмен рабочими материалами и т.д. Эти страницы не доступны простым посетителям и, соответственно, не доступны поисковикам. Личный кабинет пользователя.
Это нормальное поведение - закрытая зона сайта. Там никогда не должен никакой робот побывать. Информация вообще может быть конфиденциальной.
Понятное дело, что можно обойтись просто правами доступа и на страницу никто не попадет. Но иногда нужно просто исключить некоторую информацию из индекса. И индекс будет меньше по объему и к пользователям никогда в результаты поиска не попадет информация, которую они не должны видеть.

Почему это сайт-то гробит? С чего вдруг? Сайт работает себе и работает, поисковики лазят по нему, индексируют страницы, блог, разделы разные, статьи, новости или что там еще. Каким образом этот атрибут влияет на сайт если он вообще отсутствует у страниц сайта.

Я вас не понимаю. Что и где гробит этот атрибут? Что вы к нему привязались? Не обращайте на него внимания, как будто его вообще нет и все будет происходить именно так, будто его и нет. Если он не включен, то чем он вам мешает-то?
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Пред.След.

Вернуться в Стандартные модули concrete5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron