Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Вопросы, не относящиеся ни к одному разделу

Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение Count_Raven » 23 авг 2016, 23:08 ,  »  Сообщение:#1

В общем, поставил PHP 7 (как вы знаете - версии 6 не будет по некоторым причинам, сразу 7). Ну, если кто не знает - гуглите, читайте. Речь не об этом.

Всё отлично работает, вроде проблем нет в самой системе, т. е. Concrete5 последней версии нормально работает. Хотя, я не все моменты исследовал.
Проблема в другом - STRICT STANDARDS. Многие дополнения (модули, плагины или как угодно их называйте) просто обвалились сразу и перестали работать. Исправляется очень легко и быстро, но всё равно неприятностей доставило. Нужно в дополнениях, которые написаны горе-разработчиками править все методы таким образом, чтобы они полностью соответствовали их родителю вплоть до аргументов и типов, если таковые объявлены.

И да, я очень рад. Я безмерно рад. Наконец-то хоть немного заставят идиотов писать корректный код с соблюдением всех моментов. В давние времена я писал на C/C++ и Java и привык к жестко типизированным данным и объектам. PHP разбаловал всяких бродяг, которые решили стать программистами и начали плодить говнокод. Наконец PHP приходит к жесткости и стандартам, хоть и очень слабенько.

В общем, как-то так. Но мне нравится возможность задавать типы данных конкретно и чтобы это обрабатывалось.
Да, советую всем посмотреть нововведения в PHP7, там есть ещё много разных мелких моментов.
И ещё добавлю, PHP 7+MySLQ 5.7 у меня работают приблизительно раз в 5-8 быстрее, чем старая система - PHP 5.6 + MySQL 5.5. Правда оперативки теперь стало на 400 Мб меньше (кушает система), но это скорее не к ним, а к компонентам Ubuntu 16.04. В общем, я доволен обновлением. Для старых проектов всё также держу виртуалку, которая при обновлении никак не пострадала и всё также работает. Проблема была только с PostgreSQL, тут обновление баз на 9.5 не прошло, сломалось. Но 9.3 работает нормально, а 9.5 просто висит пустым сервером. Что-то не получается кластер конвертировать в 9.5.

Всем всех благ!
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение guyasyou » 24 авг 2016, 20:19 ,  »  Сообщение:#2

Как раз сегодня столкнулся с модулем из Маркетплейса который выдавал ошибку наследования на php7.
У меня настройки php7 по дефолту, пишу по стандартам, и не понимаю, почему некоторые разрабы игнорируют эти требования.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение Count_Raven » 24 авг 2016, 22:22 ,  »  Сообщение:#3

guyasyou писал(а):Как раз сегодня столкнулся с модулем из Маркетплейса который выдавал ошибку наследования на php7.
У меня настройки php7 по дефолту, пишу по стандартам, и не понимаю, почему некоторые разрабы игнорируют эти требования.

Потому, что многие мои знакомые никогда не программировали, но вот решили, что сайты делать и всё такое - это ништяк. Они начинали с конструкторов и всяких разных CMS и потом дошли до того, что уже начали что-то править в PHP, немного чему-то научились. Эти люди вообще не понимают, что такое инкапсуляция, наследование и полиморфизм. Т. е. люди в принципе не понимают как работают ООП системы, но научились что-то и как-то писать. Многие из них даже устраиваются на работу и в последствии что-то и как-то пишут. Пишут криво и хрен пойми как, но оно работает, а клиенту обычно не интересно как это сделано, ему интересно то, что оно работает и хрен с ним.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение guyasyou » 01 сен 2016, 22:59 ,  »  Сообщение:#4

Я вот думаю, стоит ли попробовать найти работу в веб разработке, возьмут ли?
Или развиваться в ИП, ООО и пробовать отбивать тендеры...
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение Count_Raven » 02 сен 2016, 12:37 ,  »  Сообщение:#5

guyasyou писал(а):Я вот думаю, стоит ли попробовать найти работу в веб разработке, возьмут ли?
Или развиваться в ИП, ООО и пробовать отбивать тендеры...

Даже не знаю. В плане ИП или ООО, то тут конкуренция большая и по тендерам там уже везде свои люди стоят на нужных местах.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение guyasyou » 02 сен 2016, 18:53 ,  »  Сообщение:#6

У меня знакомый время от времени чет выигрывает, небольшие проекты, крупные - да, поделены уже.
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение Count_Raven » 03 сен 2016, 10:29 ,  »  Сообщение:#7

guyasyou писал(а):У меня знакомый время от времени чет выигрывает, небольшие проекты, крупные - да, поделены уже.

Ну давай, флаг в руки, потом расскажешь :D ;)
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение cmsservice » 05 сен 2016, 17:28 ,  »  Сообщение:#8

guyasyou писал(а):Или развиваться в ИП, ООО и пробовать отбивать тендеры...

Почему нет? На счет тендеров мелкие можно брать легко, а вот если крупные или гостендеры, там есть такое понятие, как финансовое обеспечение тендерной заявки. На первых порах, когда денег лишних нет может быть сложно.

Count_Raven писал(а):В плане ИП или ООО, то тут конкуренция большая

Если пытаться заниматься просто созданием сайтов, то да. Но если найти свою специализацию, нарезать себе узкий, но насыщенный деньгами сегмент рынка, то конкуренции можно не бояться. Однако просто сказать что с завтрашнего дня я занимаюсь тем-то не получится, ибо нужны наработки, опыт и репутация.

В остальном препятствий нет, они все у нас в головах. Не задумывались почему появилась фраза "дуракам везет"? Да потому что эти условные "дураки" идут к цели не видя препятствий, они банально не знают о таковых и добиваются успеха.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение Count_Raven » 06 сен 2016, 21:57 ,  »  Сообщение:#9

cmsservice писал(а):В остальном препятствий нет, они все у нас в головах. Не задумывались почему появилась фраза "дуракам везет"? Да потому что эти условные "дураки" идут к цели не видя препятствий, они банально не знают о таковых и добиваются успеха.

Да, я несколько лет занимался психологией и эти моменты понимаю на весьма глубоком уровне (ну был у меня бзик, прям пёрся по психологии и подобным вещам). Но повторю ещё раз - не каждому и не везде дано замутить бизнес, даже при большом желании. Я же сказал - Флаг в руки и потом расскажешь! Давай =)
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение guyasyou » 06 сен 2016, 22:00 ,  »  Сообщение:#10

Одно дело бизнес - нанимать людей и т.п.
А другое, просто иметь юр.лицо, а так, тот же фрилансер тока в профиль)
www.pure-web.ru - fullstack разработка сайтов и веб-приложений
Аватара пользователя
guyasyou
Администратор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:29
Откуда: Новосибирск

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение Count_Raven » 06 сен 2016, 22:10 ,  »  Сообщение:#11

guyasyou писал(а):Одно дело бизнес - нанимать людей и т.п.
А другое, просто иметь юр.лицо, а так, тот же фрилансер тока в профиль)

Ты запарил уже, давай делай там уже ИПБОЮЛ или чего там! Такими темпами я постарею =)
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение cmsservice » 07 сен 2016, 14:56 ,  »  Сообщение:#12

guyasyou писал(а):Одно дело бизнес - нанимать людей и т.п.
А другое, просто иметь юр.лицо, а так, тот же фрилансер тока в профиль)

Если начнешь, то логично придешь к тому чтобы нанимать людей и т.п. Поскольку в бизнесе квалифицированных услуг чтобы иметь больше денег, есть два пути:
  1. Повышать средний чек
  2. Продавать большее количество часов специалистов

Первый путь имеет ограничение по ряду объективных и субъективных причин. Т.е. бесконечно повышать стоимость услуг невозможно.

Второй путь также ограничен, поскольку в своем ИП/ООО ты один то количество твоих часов в месяц ограниченно. Более того, часть твои часов будет уходить на непроизводственные активности (сделать договор, выписать счет, спланировать работу, пообщаться с клиентом и т.п.). Таким образом из имеющихся 160 рабочих часов в месяц у тебя где-то 50-60 часов будет уходить на текучку и админстративку. При 100% загрузке (такой почти никогда не бывает, хотя мы близко к этому работаем за счет поддержки) ты сможешь зарабатывать даже при ставке в 2000 руб/ч. (берем не очень высокую стоимость часа по рынку) 200 000 руб. в месяц. За год это 2 млн. 400 тыс. рублей. Из них налоги, если ИП на УСН 6% работать составят 39099,46 руб. ПФР и 141 654 руб налог на доход. Итого остается 2 219 246 руб за год "на карман". из которых ту будешь оплачивать свои расходы (Интернет, резервный канал Интернета, обновление техники и т.п.). Сумма конечна.

Тут есть одно обстоятельство, которые многие упускают. Если ты заболел или ушел в отпуск, то никакие деньги тебе не капают. Т.е. реальная сумма будет еще ниже. Таким образом если ты наймешь 2-х разработчиков себе в помощь, то ты сможешь уже продавать 320 часов их работы максимально и где-то 50-70 часов своей. Почему так мало своей? Просто у тебя увеличится количество административной работы (им же надо ставить задачи и ставить их качественно ибо их качество работы зависит во многом от качественной постановки). :) Но ты сможешь искать больше клиентов, заниматься увеличением LTV и прочими такими вещами.

И еще немаловажный момент: ты же не будешь всю жизнь кодить на фрилансе, посему с годами понимаешь, что нужно делать работающий бизнес или не еб@ать мозги и идти работать по найму, развиваться в горизонтальной плоскости, становиться экспертом в своей области.

Несмотря на разговоры про конкуренцию сейчас ситуация на рынке веб разработки такая, что при наличии на рынке около 10 тыс. компаний разного калибра ни одна из них не занимает заметной доли рынка, обороты крупных компаний этого рынка размером в несколько сотен миллионов рублей в год по меркам оффлайнового бизнеса просто мизерны. Таким образом, сейчас ничего не мешает появляться новым игрокам на этом рынке. Почему очередным новым игроком не можешь стать ты? Решать только тебе, только решение это должно быть обдуманным с бизнес-планом на несколько лет вперед, ибо если не ставить перед собой целей то их никогда и не достигнешь. :)
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение Count_Raven » 07 сен 2016, 22:14 ,  »  Сообщение:#13

cmsservice писал(а):...то ты сможешь уже продавать 320 часов их работы максимально и где-то 50-70 часов своей. Почему так мало своей? Просто у тебя увеличится количество административной работы (им же надо ставить задачи и ставить их качественно ибо их качество работы зависит во многом от качественной постановки). :) Но ты сможешь искать больше клиентов, заниматься увеличением LTV и прочими такими вещами.

Вот именно. У меня начальник вполне хороший программист, но он уже давно "отошел от дел", т. е. у него нет времени изучать новые системы, фреймворки или языки. Приблизительно 90% времени он занимается общением с клиентами, расширением бизнеса, различными договорами, документами, встречами, совещаниями, выставками, ярмарками и кучей прочей кутерьмы для продвижения бизнеса. А разработкой софта занимаются нанятые им сотрудники. Сам он развивает бренд и двигает бизнес. Кодит он мало и зачастую просто интересуется нашим кодом, смотрит чего мы там вообще делаем. Т. е. большую часть его времени занимает административный ресурс, так как проектов бывает одновременно 10+, а клиентов существующих и находящихся "в разработке, сейчас подсадим на нас" может быть тоже 100+. Вот он и бегает везде и со всеми общается и встречается, некогда ему самому разработкой заниматься. При этом он же должен ещё всем нам раздавать задачи и получать feedback от нас и от клиента. Он работает по 10, а то и по 16 часов в день и только для того, чтобы организовать этот процесс. В общем он давно особо не программирует, а обеспечивает permanent workflow для всего этого.

Тут дело одно - либо бизнес, либо кодинг. Если ты художник весь такой и творческая личность и хочешь именно творить, то либо нанимайся куда-то и расти под патронажем какой-нибудь конторы, либо сиди фриланси и будь свободным художником. Если же ты решил серьезно заняться бизнесом, то придётся во многом лишиться этой творческой составляющей и заняться именно бизнесом - клиенты, совещания, бухгалтерия, работники, аренда, рынки и т. д. В любом случае, как уже было сказано, бизнес - это не ты один, чтобы он развивался, придётся заниматься административкой и с ростом у тебя будет расти количество людей, которых ты будешь вынужден нанимать, чтобы делать серьёзные проекты. Ты будешь руководитель. У тебя не будет времени на другое.
Country Amiant - Regno All Rianto
Аватара пользователя
Count_Raven
Супермодератор
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:00
Откуда: Country Amiant

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение cmsservice » 08 сен 2016, 11:25 ,  »  Сообщение:#14

Count_Raven писал(а):Вот он и бегает везде и со всеми общается и встречается, некогда ему самому разработкой заниматься. При этом он же должен ещё всем нам раздавать задачи и получать feedback от нас и от клиента.

Вообще-то при такой загрузке и количестве клиентов он уже должен был придти к тому, чтобы нанять проджекта, который будет отвечать за производство, а лучше двух (для начала), чтобы один отвечал за производство, а другой за поддержку. И нанять аккаунта, который бы общался с клиентами и проджектами, а самому подняться над процессом. Основная обязанность руководителя в оперативном управлении не делать работу самому, а делегировать, выстраивать процессы, наблюдать за ними и своевременно вносить коррективы в эти процессы, чтобы оптимизировать работу компании. Иначе административная нагрузка будет только увеличиваться, а время уменьшаться и скоро начнешь напоминать себе белку в колесе с непонятной целью.

Count_Raven писал(а):В любом случае, как уже было сказано, бизнес - это не ты один, чтобы он развивался, придётся заниматься административкой и с ростом у тебя будет расти количество людей, которых ты будешь вынужден нанимать, чтобы делать серьёзные проекты. Ты будешь руководитель. У тебя не будет времени на другое.

Именно так.

Вообще я сейчас скажу очевидную вещь, но все же. Есть два пути развития: вертикальный рост по карьерной леснице (чему в обществе уделяется большое внимание, но неоправдано) и горизонтальный рост в своей профессиональной области. Так вот, второе не менее почетно чем первое и денег там, конечно меньше чем в первом, но все же эксперты зарабатывают очень хорошо.

Расскажу историю и собственной жизни. Пришел ко мне наниматься парнишка, нулевой практически, но я разглядел в нем потенциал и взял джуниором на фронтеэнд (он как раз хотел в этой области расти). Я наблюдал за ним как он развивается, всячески поощрял его, чтобы он развивал личный бренд, писал статьи на хабре, выступал на технологических конференциях и т.п. Он за два года стал ведущим разработчиком по фронтэнду, а потом решил уйти (это нормально). После меня он поработал еще в паре компаний продуктовых (в OpenStat например) и сейчас он один из ведущих разработчиков интерфейсов в Яндекс, читает лекции про фронтэнду в Moscow Coding Schol. Вот позитивный пример горизонтального роста специалиста.
С уважением, Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
Индивидуальные решения на платформе Concrete5 для театров и производственно-торговых компаний.
Аватара пользователя
cmsservice
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поставил Ubuntu 16.04.1 - PHP 7

Сообщение semenovvova19 » 10 апр 2018, 23:29 ,  »  Сообщение:#15

Этот выпуск Ubuntu стал для меня первым, который я не устанавливал на свой тестовый ноутбук. Со snap и так всё более-менее понятно, да и практический эффект от него ожидается не скоро. В Unity тоже никаких заметных улучшений не предвидится, если они там вообще возможны. Я решил поступить иначе — подождать некоторое время и почитать обзоры.

Xenial Xerus вышел 21 апреля. Прошло две недели и времени у пользователей было вполне достаточно. Однако, встреча этого LTS-выпуска оказалась какой-то вялой и не особо восторженной. У меня даже сложилось впечатление, что ругать Ubuntu стало чем-то вроде правила хорошего тона.

Больше всего нареканий вызвал переход с Ubuntu Software Center на GNOME Software. Оказывается, у пользователей не получилось установить загруженный заранее deb-пакет кликом на его значок. Только консоль и только dpkg. Странно для LTS-релиза, не правда ли?

Ещё страннее то, что ошибка уже исправлена и это заняло у разработчиков буквально несколько дней. Тут, как говориться, одно из двух. Либо у Canonical есть проблемы с тестированием и ошибка обнаружилось только после выхода финального релиза, либо было принято решение опубликовать релиз с очевидными ошибками. Лично я даже не знаю, что из этого хуже.

Система по-прежнему является «условно настраиваемой». Опытным пользователям приходится устанавливать Unity Tweak Tool, чтобы хоть как-то довести оболочку до какого-то субъективно удобного состояния.

К тому же смена Nautilus на Nemo стала уже чем-то из обязательных операций. На мой взгляд, разработчикам неплохо бы её как-то автоматизировать. Желательно, на этапе инсталляции.

Хвалебных отзывов совсем немного и все они относятся к уже давно реализованным в Ubuntu возможностям. Например, автоматической установки всех дополнительных драйверов.

Вывод практически во всех обзорах одинаков. Уже достаточно давно каждый «номерной» выпуск Ubuntu — не более, чем обычное обновление. Разумеется, это не плохо и не хорошо. Просто ждать чего-то заметного и инновационного от Ubuntu вряд ли стоит.
semenovvova19
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 23:23


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron